...

ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ ДЛЯ БАНКОВ

Исследования Материалы 12 июля 2005 18:00 (UTC +04:00)
ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ ДЛЯ БАНКОВ


На прошлой неделе Национальный банк принял решение о двукратном увеличении требований к минимальному уставному капиталу новых банков. Согласно решению, с 1 января 2006 года требования к капиталу новых банков будут повышены до 50 млрд. манатов (10 млн. долларов). На данный момент подобная планка составляет 25 млрд. манатов (5 млн. долларов).


Согласно утвержденному 3 мая 2004 года графику повышения требований к минимальному объему капиталов к 1 января 2006 года минимальный объем капитала коммерческих банков должен был составить 5 млн. долларов. Однако теперь эта сумма, как видим, повышена в два раза.

Причины

В основе решения Национального банка лежит все то же желание достижения надежного банковского сектора с его достаточным уровнем капитализации. Несмотря на то, что по размерам активов банковской системы Азербайджан входит в последнюю пятерку среди стран СНГ, за последние годы их объем стремительно растет.

Например, если в 2002 году удельный вес активов в ВВП составлял 14%, то в 2004 году - уже 20%. Это означает, что за последние два года активы росли в среднем на 3% ВВП в году, что можно считать очень хорошим показателем.

Вышеуказанный рост активов происходил за счет роста депозитной базы банковской системы, что выглядело феноменальным на фоне разгона инфляции и стабильного укрепления маната по отношению к доллару. Что касается собственных средств банков, то они играли значительно меньшую роль в росте активов. Так, если в 2002 году отношение капитала банковской системы к активам составлял 19,8%, то уже в 2004 году - 17,2%.

Это свидетельствует о том, что активы росли намного более стремительно, чем собственные средства банков. Естественно, в этих целях возникает необходимость дальнейшего повышения доверия к банковской системе. Видимо поэтому монетарные власти пошли на очередное и резкое повышение минимальной планки уровня уставного капитала. В Нацбанке отметили, что НБА постоянно проявляет инициативу по укреплению капитальной базы банков как одной из стратегических мишеней в развитии банковской системы. \"Хорошо капитализированная банковская система имеет способность активно и гибко поддерживать экономическое развитие посредством максимальной мобилизации внутренних сборов\", - отмечено в соответствующем сообщении НБА.

Последствия

Следует отметить, что Азербайджан, занимая неплохое место среди стран СНГ по уровню собственных средств, имеет слабый вес банковского сектора в экономике.

Одна из причин этого факта лежит во все еще низкой степени доверия населения к банковской системе, хотя как было отмечено выше, за последние годы это доверие растет. В этих условиях решение Национального банка положительно скажется на уровне капитализации банковской системы, а через него - на уровне доверия к ней со стороны населения.

С другой же стороны, мы станем свидетелями дальнейшего сокращения количества коммерческих банков в стране путем прекращения их деятельности и слияний. Следует отметить, что, несмотря на целенаправленную политику монетарных властей в этом направлении, нынешнее количество банков (их в стране 42) с учетом территории и населения представляется все еще избыточным для Азербайджана. Например, в Азербайджане больше банков, чем в Казахстане и Беларуси, имеющих несравнимо большую территорию и несравнимо более развитую банковскую систему.

Количество банков в некоторых странах СНГ

Страна

Количество банков

Россия

1420

Украина (2004)

182

Азербайджан

42

Казахстан

36

Беларусь

32

Армения (2004)

20

Киргизстан

19

Молдова

16

Источник:Центральные банки стран, расчеты ИАА Trend

Наряду с сокращением количества банков можно ожидать усиления оставшихся. Ведь наращивание капитала потребует увеличение прибыли. В результате банки будут вынуждены повысить эффективность управления активами, снижать долю плохих кредитов в их структуре.

Однако усиление требований к минимальному объему уставного капитала само по себе не является достаточным в целях усиления доверия к банковскому сектору, хотя значительно повышает его надежность. Необходима реализация мер по страхованию вкладов населения, над чем в настоящее время специалисты Национального банка и работают.

Лента

Лента новостей