...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 16 июля 2005 16:26 (UTC +04:00)

На протяжении всей прошлой недели в СМИ шли активные обсуждения вопросов, касающихся деятельности энергораспределительных компаний Barmek-Azerbayan и Bayva-Enerji.

Все началось с последовавших на позапрошлой неделе заявлений главы ОАО Azerenerji Этибара Пирвердиева, в которых он отметил необходимость пересмотра инвестиционных соглашений между правительством и этими компаниями. Основной причиной недовольства главного энергетика страны являются неправильное, по его мнению, управление электросетями и низкий объем платежей Azerenerji за переданную электроэнергию.

В ответ на это в прошлый понедельник руководство Barmek провело пресс-конференцию, в ходе которой глава компании, естественно, не согласился с заявлениями, сделанными Э. Пирвердиевым.

Во вторник по поводу проблемы высказался глава Министерства экономического развития Фархад Алиев. Из его заявлений следует, что проблемы в деятельности энергораспределительных компаний действительно имеются, но к ним нужно относиться с пониманием.

В субботу же ряд СМИ распространил информацию о предоставлении президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву документов для расторжения контрактов с операторами энергораспределительных сетей. Агентству Trend удалось выяснить в Кабинете министров, что распространенная информация не соответствует действительности. В компании Barmek также опровергли эту информацию. Далее ажиотаж вокруг проблемы, кажется, пошел на убыль.

Действительно, несмотря на то, что после передачи энергораспределительных сетей под управление Barmek и Bayva наблюдаются положительные перемены, ситуация с энергообеспечением (особенно регионов) мало чем отличается от прошлогодних. Мы все еще являемся свидетелями частых аварий и отключений, низкого качества электроэнергии, что довольно часто случается в зимний период.

Однако не все существующие проблемы связаны лишь с энергораспределительными компаниями. Дело в том, у самого Azerenerji тоже существует дефицит мощностей, что связано с инвестиционными, проблемами компании. Оптовые тарифы, по которым реализуется электроэнергия, не покрывают даже издержек производства.

Исходя из этой ситуации, можно сказать, что единственным правильным путем решения проблем, существующих между энергораспределительными компаниями и Azerenerji, является достижение взаимопонимания и взаимной терпимости. Радикальные шаги, думается, не выгодны ни какой из сторон, равно как и энергосистеме страны.

Лента

Лента новостей