...

ЗАНЯТОСТЬ В РЕГИОНАХ

Исследования Материалы 25 июля 2005 11:04 (UTC +04:00)

С октября 2003 года по июль 2005-го, по данным Госкомстата, в стране открыто 253 тыс. рабочих мест, что составляет 42,2% из тех 600 тыс. новых рабочих мест за 5 лет, обещанных президентом страны во время предвыборной кампании. Из них 132 тыс. -постоянные.

При этом отметим, что 84% всех открытых рабочих мест приходится на регионы страны. Толчком послужило принятие Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2004-2008 гг.

И как там дела?

Как известно, большинство жителей регионов заняты в сельском хозяйстве. За первый год реализации Госпрограммы в аграрной отрасли более 40 тыс. граждан страны были обеспечены работой.

Половина их обеспечена постоянной, остальная часть - сезонной работой. Так, из возможных 4,8 млн га земли на данный момент в сельскохозяйственных целях используется 1,8 млн га, 1,039 млн га земельных участков передано в частную собственность.

Землевладельцами являются 3,7 млн человек. В целом в сельскохозяйственной отрасли страны функционирует 2654 фермерских хозяйства, 164 кооператива, 388 коллективов. В 1770 колхозах и совхозах, а также на предприятиях переработки и агросервиса были проведены реформы.

По словам министра сельского хозяйства АР Исмета Аббасова, деятельность акционерного общества "Агролизинг", которое будет обеспечивать аграрный сектор сельскохозяйственной техникой, еще больше увеличит занятость населения в сельском хозяйстве.

В центральных же областях регионов развивается предпринимательская деятельность физич
еских и юридических лиц, строятся новые производственные мощности и восстанавливаются старые объекты.

В частности

В 2004 году в Гяндже открыто более 4 тыс. новых рабочих мест со средней зарплатой 323,9 тыс. манатов.

Как отметил заместитель главы исполнительной власти города Ильхам Алиев, из общего количества новых рабочих мест, открытых за прошлый год в Гяндже, 3664 - постоянные новые рабочие места, 416 - новые временные и сезонные рабочие места.

Еще 255 рабочих мест было восстановлено. В общей сложности за период с 2004 по 2008 гг. в Гяндже планируется открыть более 22 тыс. новых рабочих мест.

В отличие от Гянджи, где за первый год реализации Госпрограммы открыто всего лишь 18% всех плановых рабочих мест, Лянкяранский район выполнил 33,45% прогноза по открытию новых рабочих мест.

Как сообщил Trend глава исполнительной власти района Зейнал Нагдалиев, в 2004 году в районе создано 8028 новых рабочих мест.

При этом количество новых постоянных мест работы достигло 3028, и планируется создать еще 24 тыс. мест. Отметим, что средняя заработная плата в Лянкяранском районе в прошлом году составила 273,4 тыс. манатов.

В Евлахе в 2004 году было открыто 2025 новых рабочих мест, из которых 1200 постоянные рабочие места. В городе были реконструированы АО "Продукты питания" и АО "Трактор-ремонт", где работают сотни людей. "Помимо этого, за счет выделенных исполнительной властью $750 тыс. в городе строится новая швейная фабрика, где будет задействовано более 200 работников", - сказал глава исполнительной власти Эльмаp Велиев.

Численность экономически активного населения в Мингячевире в 2004 году составила 52 528 человек, что на 0,2% больше, чем в 2003 году.

Из них 20 657 человек обеспечены работой. По итогам прошедшего года средняя заработная плата одного работника составила 254 тыс. манатов с ростом за год на 12,9%. В Гедабейском районе с начала реализации Госпрограммы открыто1232 рабочих места, из них 418 - новые, 110 - восстановленные 644 - временные и 60 - сезонные.

Такого рода отчеты об открытии новых и восстановлении старых рабочих мест предоставляются периодически всеми регионами страны.

Представители региональной власти соревнуются в первенстве в рамках исполнения программы президента, считая своим долгом увеличить количество занятого населения. Из вида не упускается даже труд сельчан на собственных приусадебных участках.

Источники рабочих мест

В Гяндже дополнительные рабочие места на ближайшую перспективу будут открыты за счет строительства алюминиевого завода проектной мощностью 100 тыс. метрических тонн продукции в год. С начала года в Мингячевире и Алибайрамлы ведется подготовка к строительству заводов по производству телекоммуникационного оборудования.

Продукцию предприятий составит в основном оборудование для электронных АТС, внедрения современных технологий и др., направленных на удовлетворение внутренних потребностей.

В Лянкяране, где согласно государственной программе предусмотрено открытие 24 тыс. новых рабочих мест, считают, что это реальная цифра.

Потому как за последние два года в Лянкяране было построено консервное предприятие. Кроме этого, предприниматели из России планируют создать несколько туристических предприятий и планируют построить в городе новые комфортные гостиницы.

"Полагаю, что когда начнется эксплуатация морского порта, строительство которого подходит к концу, мы добьемся развития туризма в районе. А это означает открытие новых рабочих мест", - отмечает глава исполнительной власти этого района.

Как видим, потенциал регионов велик. Нужно лишь эффективно им распорядиться в пользу занятости местных жителей.

Ярмарки труда

В прошлом году на ярмарках труда было представлено 20 тыс. вакантных мест со средней заработной платой в 347 тыс. манатов. В результате проведенных в 55 районах республики ярмарок труда работой были обеспечены 6185 граждан.

С начала 2005 года Главным управлением занятости Министерства труда и социальной защиты населения проводятся очередные ярмарки труда, охватывающие все регионы страны.

Так, в ярмарке труда, состоявшейся 24 июня в Сальяне, гражданам было предложено 161 постоянное рабочее место и 3100 сезонных рабочих мест в сельском хозяйстве. Однако заработная плата варьировалась в пределах 135-170 тыс. манатов.

В Мингячевире посредством проведения трудовых ярмарок трудоустроено 87 человек, что на 22,5% больше, чем в 2003 году.

В Шекинском районе 125 управлений, учреждений и частных организаций, действующих на территории города и района, предложили участникам ярмарки труда 900 вакантных рабочих мест, в результате 113 человек получили направление на работу.

В Кенгерлинском районе Hахчыванской Автономной Республики начато строительство Центра занятости и социальной защиты. Завершить работы и сдать центр в эксплуатацию планируется до конца года.

Теперь о реалиях

Проблема занятости в Азербайджане уже долгое время не теряет своей актуальности. Несмотря на все мероприятия по устранению безработицы в регионах, молодое поколение, да и не только молодое, перебирается в поисках работы в другие страны, особенно в Россию.

И не потому, что не хватает рабочих мест, а для того чтобы найти достойный заработок. В вышеизложенной в духе советских пятилеток ситуации с трудоустройством населения регионов бросается в глаза тот факт, что максимальная зарплата, которая предлагается работнику в регионах, составляет около 350 тыс. манатов, да и то, если сильно повезет.

В то же время по стране среднемесячная заработная плата составляет 555,7 тыс. манатов. Впрочем, и этого очень мало, если привести некоторые сравнения. Например, 53,6 тыс. евро в год стоит в среднем мужская рабочая сила в Бельгии.

Согласно данным Merser Human Resources Consulting, это самый высокий показатель в мире (с учетом премий и социальных выплат).

Средняя стоимость рабочей силы по Евросоюзу составила 28,3 тыс. евро в
год. Это меньше, чем в США,- 33,2 тыс. евро. Самая же дешевая рабочая сила в Индии - 2 тыс. евро, китайцы стоят дороже - 13,9 тыс. евро в год. Таким образом, в борьбе с сокращением безработицы важно одновременно вести работу над правильной ее оценкой. Может быть, тогда будет решен вопрос не только безработицы, но и проблемы трудящихся, находящихся за чертой бедности.

Лента

Лента новостей