...

Негативная реакция на конституционное право Азербайджана противоречит логике - политолог

Точка зрения Материалы 28 ноября 2014 17:00 (UTC +04:00)
Негативная реакция на конституционное право Азербайджана систематизировать деятельность неправительственных организаций противоречит элементарной логике
Негативная реакция на конституционное право Азербайджана противоречит логике - политолог

БАКУ /Trend/ - Негативная реакция на конституционное право Азербайджана систематизировать деятельность неправительственных организаций противоречит элементарной логике. Об этом сказал в пятницу Trend политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

"Азербайджан в вопросах деятельности неправительственных организаций и некоммерческих структур в последнее время действует более жестче в рамках Конституции, принял ряд законодательных актов и строго следует им. Деятельность неправительственных организаций и некоммерческих структур поставлена под контроль, прозрачность их финансовой деятельности строго контролируется. Не секрет, что многие годы все это носило достаточно стихийный характер, однако сейчас деятельность этих неправительственных организаций систематизируется. И делается это как в рамках законодательных актов, так и на основе той практики, которая имеет место далеко за пределами Азербайджана", - сказал Садыхов.

Как отметил политолог, это общепринятая практика, и здесь ничего нового и противоестественного нет.

"Понятно, что кому-то это может не понравиться, кто-то этим недоволен. Естественно, что появляется негативная реакция на подобное. Все это выливается в различные обращения, письма и жалобы. Хотя, как мы видим, и в самой Европе, и в США проблем и с правами человека, и с демократией, и с соблюдением равенства между различными этническими группами больше чем достаточно. Мы это видим сегодня на примере событий, которые происходят в США, в ряде европейских стран, где открыто нарушаются права мигрантов, трудовые права многих граждан, а также организаций, занимающихся правозащитной деятельностью. Примеров много", - сказал политолог.

По словам Садыхова, сейчас все настолько видоизменилось и приобрело сложный характер, что вообще навязывать извне кому-то какие-то правила игры, правила проживания, существования, построения взаимоотношений между общественно-политическими структурами и властями неправильно и в корне противоречит не только нормам межгосударственных отношений, нормам и принципам суверенных взаимоотношений, но и элементарной логике.

Политолог с сожалением отметил, что больше всего нравоучениями, навязыванием каких-то ценностей занимаются именно те зарубежные страны, в которых достаточно часто нарушаются права граждан, не разобравшись, они пытаются все-таки извратить суть происходящего и навязать свой взгляд на ту или иную проблему.

"Это вызывает большое сожаление. Все это направлено на суверенные права Азербайджана, на права его большинства граждан и конституционные и другие законодательные акты", - отметил Садыхов.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей