...

Азербайджан - лидер не только региона

Точка зрения Материалы 15 апреля 2016 22:01 (UTC +04:00)
Азербайджан - лидер не только региона
Азербайджан - лидер не только региона

Руфиз Хафизоглу

Нет никакого смысла сравнивать Азербайджан с соседними странами, так как сегодня Азербайджан во всех смыслах является лидером на Южном Кавказе.

Азербайджан реализует множество энергетических проектов, которые имеют мировое значение.

Все это, конечно, стало возможно благодаря последовательной внутренней и внешней политике страны.

Азербайджан неоднократно доказывал Европе и другим союзникам на Западе свою значимость.

Ко всему этому Азербайджан является светской мусульманской страной, где испокон веков живут представители разных национальностей, а также представители разных религиозных конфессий, что делает Азербайджан центром мультикультурализма на Южном Кавказе.

Азербайджан является членом международных организаций, в том числе ведущих мусульманских организаций, одной из которых является Организация исламского сотрудничества (ОИС). Сегодня в Стамбуле завершился XIII саммит ОИС, в котором принял участие и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Официальный Баку поддерживает дружественные отношения со всеми странами мира, в том числе такими исламскими "гигантами", как Саудовская Аравия, Иран, Турция, Пакистан, Египет, что очень важно.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на первой сессии XIII саммита ОИС также отметил важность сотрудничества с исламскими странами.

"Азербайджан считает приоритетом сотрудничество с исламскими странами", - сказал глава государства.

Некоторые политики считают, что несмотря на то, что решения ОИС неэффективны в разрешении конфликтов в исламском мире, именно стамбульский саммит станет толчком для установления между странами ОИС более тесных отношений, в которых в настоящее время больше всего нуждаются члены этой организации.

Отсутствие тесных отношений между странами ОИС приводило к отстраненности их от проблем друг друга.

Нет никаких сомнений в том, что страны ОИС совместными усилиями могут решить свои внутренние проблемы, а также могут способствовать эффективной борьбе против радикализма и исламофобии.

Президент Азербайджана в своем выступлении также остановился на этих проблемах.

"Я высоко оцениваю деятельность ОИС на пути взаимной поддержки и солидарности. Сегодня исламофобия является одной из серьезных угроз в мире. Мы решительно осуждаем эту тенденцию. В действительности ислам является религией мира, милосердия, терпимости, справедливости. Сравнивать ислам с террором является ошибочным и предвзятым отношением. Больше всего от террора страдают мусульманские государства", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Таким образом, в то время как большинство мусульманских стран только сейчас осознает проблему исламофобии, Азербайджан уже долгие годы эффективно борется с ней.

Все это, безусловно, превращает Азербайджан в идеологического лидера стран ОИС.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей