...

Глава Baku Network: Азербайджан является островком, где люди могут свободно думать о своем будущем - (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 4 мая 2016 15:10 (UTC +04:00)
Азербайджан сегодня является островком, где можно говорить об альянсе цивилизаций и мультикультурализме
Глава Baku Network: Азербайджан является островком, где люди могут свободно думать о своем будущем - (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сегодня является островком, где можно говорить об альянсе цивилизаций и мультикультурализме, сказал глава экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров на встрече экспертной группы Baku Network, посвященной VII Глобальному форуму Альянса цивилизаций ООН, который прошел 25-27 апреля в Баку.

"Форум был организован ООН в период, когда в мире происходит очень много трагических событий, многие страны охвачены международным терроризмом, конфликтами, проблемами мигрантов. Азербайджан сегодня является островком, где можно говорить об альянсе цивилизаций и мультикультурализме, чтобы люди различных национальностей, религий и убеждений могли думать о своем будущем", - сказал он.

Большое количество участников этого форума мирового масштаба также дает Азербайджану большие дивиденды, отметил Алескеров.

В Baku Network обсудили итоги Глобального форума ООН, обострение на фронте и т.н. "геноцид армян" (ВИДЕО)

В Baku Network обсудили итоги Глобального форума ООН, обострение на фронте и т.н. "геноцид армян" (ВИДЕО)

"Известно, что генсек ООН Пан Ги Мун собирался участвовать в работе форума, однако, армяне с помощью своего лобби прилагали все усилия, чтобы в дни, когда они отмечают т.н "геноцид", он прилетел в Армению. И тогда Пан Ги Мун, чтобы не участвовать в мероприятиях очередной "годовщины" т.н. "геноцида армян", отложил свой визит в Баку, так как должен был соблюдать баланс между Азербайджаном и Арменией. Он направил видеообращение участникам форума, что является сильным показателем того значения, который генсек придает Бакинскому форуму", - сказал Алескеров.

По словам политолога, в дни проведения Бакинского форума в Армении руководство этой страны тоже организовало форум, который тоже назвали "глобальным", и в нем принимали участие Серж Саргсян и его клан.

Все это свидетельствует о том, что их тенденция и стремление оккупировать чужие территории, постоянно враждовать с соседями, выступать с претензиями терпит крах не только на международной политической арене, но и на поле боя, сказал Алескеров.

Последние военные события, обстрелы мирных азербайджанских граждан свидетельствуют о слабости армянской стороны, отметил эксперт.

"Думаю, эта ситуация тоже повлияла на мнение мировой общественности. Агрессивная политика Армении не имеет будущего и об этом заявили все политики. Армения потеряла ориентиры, официальные лица страны выступают с невнятными заявлениями, а руководство этой страны не оставляет поля для сотрудничества", - отметил Алескеров.

По словам эксперта, армянские политологи вырывают из контекста различные фразы, услышанные в каких-то международных организациях, и начинают ими манипулировать. "Они забывают о том, что в мире существуют какие-то порядки, правила, забывают о резолюциях СБ ООН, пытаются избежать санкций, но манипулировать всем у армян не получится. Манипулировать захваченными азербайджанскими территориями им не удастся. Единственный выход из ситуации - это вести переговоры. Думаю, у мировых держав найдутся силы и средства поставить оккупационный режим на место. А взвешенная политика Азербайджана, шаги, предпринимаемые в экономике, внешней политике страны, дадут свои позитивные результаты", - сказал Алескеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей