...

Мировое сообщество давно осознало, насколько высок в Азербайджане уровень толерантности - политолог

Точка зрения Материалы 6 мая 2016 10:42 (UTC +04:00)
Мировое сообщество давно осознало, насколько высок в Азербайджане уровень толерантности
Мировое сообщество давно осознало, насколько высок в Азербайджане уровень толерантности - политолог

БАКУ /Trend/ - Мировое сообщество давно осознало, насколько высок в Азербайджане уровень толерантности, сказал политолог Рашад Рзакулиев на встрече экспертной группы Baku Network, посвященной VII Глобальному форуму Альянса цивилизаций ООН, который прошел 25-27 апреля в Баку.

"С одной стороны, мы видим действительно признание мирового сообщества, поддержку и осознание того, насколько высок в Азербайджане уровень толерантности, уровень мультикультурализма, принимаем высоких гостей, а с другой стороны, в то время, когда проходит это мероприятие, армянские оккупанты с оккупированных территорий обстреливают запрещенными кассетными бомбами, градами мирное население, дома, школы, больницы. Эту информацию нужно доводить до мировой общественности", - сказал политолог.

По его словам, Азербайджан сегодня имеет дело с государством полностью деклассированным, государством-агрессором, государством обобранным, нищим, со скудной общественно-политической мыслью. Общество Армении дошло до крайней степени нищеты, и оно, естественно, видит, чего достиг Азербайджан. "Они не могут найти приемлемый формат и не могут понять, что можно договориться, нужно выработать принципы мирного сосуществования на Южном Кавказе, где и им будет место. Арменией сегодня руководят полевые командиры, бандиты, мародеры, которые хотели Карабах, а захватили Армению. Они захватили все значимые посты в Армении, построили авторитарную систему, и сегодня с помощью силы и насилия удерживают власть в Армении", - отметил Рзакулиев.

В Baku Network обсудили итоги Глобального форума ООН, обострение на фронте и т.н. "геноцид армян" (ВИДЕО)

В Baku Network обсудили итоги Глобального форума ООН, обострение на фронте и т.н. "геноцид армян" (ВИДЕО)

По его словам, армяне выдвигают лозунг т.н. "геноцида". "Лозунг был выдвинут после того, как Турция стала членом НАТО и советское руководство начало очень активно поднимать эту тему, к этому подключилась армянская диаспора, чтобы поднять общественность против Турции. В действительности дело в другом. Все это используется исключительно не в память и в покаяние, а является темой для бизнеса. Армения хочет получить огромную финансовую выгоду. Мы не должны забывать, что все, что происходит в нашем регионе, чревато большой войной", - отметил политолог.

Он также подчеркнул особую роль Президента Азербайджана, который остановил военную операцию после того, как были достигнуты все поставленные цели. "Глава государства сказал, что мы не хотим войны, смертей, а хотим диалога и решения конфликта на базе международных правовых принципов", - сказал Рзакулиев.

По его словам, за эти 25 лет Армения была безнаказанной, сегодня Азербайджан наказал Армению, а завтра ее накажет международное сообщество.

"Я уверен, что этот процесс начнется. Это был главный момент, который был озвучен и на форуме, и озвучивается в мировых СМИ. Победа будет за нами, потому что мы не будем проливать кровь наших детей, а добьемся наших целей мирным путем", - сказал Рзакулиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей