...

Официальный Ереван вновь делает провокационные заявления - МИД Азербайджана

Точка зрения Материалы 18 мая 2016 16:45 (UTC +04:00)
Заявления официального Еревана после Венской встречи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта являются очередной провокацией и искажают суть конфликта
Официальный Ереван вновь делает провокационные заявления - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Заявления официального Еревана после Венской встречи по урегулированию нагорно-карабахского конфликта являются очередной провокацией и искажают суть конфликта, сказал Trend в среду официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя критику главы МИД Армении в адрес Азербайджана на сессии Комитета министров Совета Европы в Софии.

"Сегодня все мировое сообщество, в частности сопредседатели Минской группы ОБСЕ, подчеркивают недопустимость существующего опасного статус-кво, призывая его изменить. К сожалению, глава МИД Армении вместо того, чтобы проявить конструктивность, снова подобными выступлениями всячески пытается создать условия для сохранения статус-кво. Если он осуществляет это по инструкции президента своей страны, то это является опасным путем и может драматизировать ситуацию. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны принять серьезные меры по этому поводу", - сказал Гаджиев.

Выступление Налбандяна, представляющего коррумпированную военную диктатуру, о концепции "Демократической безопасности" или же "Демократического мира" может вызвать лишь смех и иронию, сказал Гаджиев.

"У армянского режима, осуществляющего массовую резню своих граждан с применением огнестрельного оружия, нет морального, политического и юридического права говорить о правах человека и демократии. Военная авантюра Армении на линии соприкосновения войск, совершенная в начале апреля, еще раз доказала, что режим Армении является серьезной угрозой для всего региона", - сказал официальный представитель МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей