...

Ядерные отходы Мецаморской АЭС создают колоссальную угрозу для стран региона - эксперт

Точка зрения Материалы 21 мая 2016 17:30 (UTC +04:00)
Ядерные отходы Мецаморской АЭС Армении создают колоссальную угрозу для стран региона
Ядерные отходы Мецаморской АЭС создают колоссальную угрозу для стран региона - эксперт

БАКУ /Trend/ - Ядерные отходы Мецаморской АЭС Армении создают колоссальную угрозу для стран региона, сказал член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана Ислам Мустафаев, выступая на обсуждениях экспертной группы Baku Network в связи с Мецаморской АЭС и угрозами официальных лиц Армении о том, что эта страна обладает ядерным оружием и готова применить его против Азербайджана.

Мецаморская АЭС расположена на пересечении границ четырех государств (в 120 километрах от азербайджано-грузинской границы, 60 километрах - от иранской границы и на расстоянии 16 километров от турецкой границы) и могущая возникнуть там угроза повлияет на каждую из названных стран, но больше всего это окажет влияние на Азербайджан, считает эксперт.

Экспертная группа Baku Network обсудила угрозы в связи с Мецаморской АЭС на фоне заявлений о наличии у Армении ядерного оружия (ВИДЕО)

Экспертная группа Baku Network обсудила угрозы в связи с Мецаморской АЭС на фоне заявлений о наличии у Армении ядерного оружия (ВИДЕО)

По его словам, территория Армении полностью расположена в Кура-Аразском бассейне, и не исключено, что ядерные отходы Мецаморской АЭС сбрасываются в реки Кура и Араз, через определенное время попадают в азербайджанские реки, а оттуда - в Каспийское море.

Как отметил Мустафаев, сложилась реальная ситуация для контрабанды ядерных материалов. "На оккупированных Арменией азербайджанских территориях могут быть попытки использования контрабандных ядерных материалов. В последние 12-15 лет с целью пресечения подобных угроз были реализованы различные проекты, проведены специальные тренинги для сотрудников таможенных органов, приобретено и установлено спецоборудование. В стране осуществляется строгий контроль над этими вопросами. У Азербайджана есть потенциал осуществлять этот контроль. Но 20 процентов азербайджанских территорий находятся под оккупацией, что создает определенные проблемы, и могут быть возможности для использования этих территорий для различных неблаговидных целей", - сказал эксперт.

По его словам, срок эксплуатации Мецаморской АЭС истек, и в течение этого года МАГАТЭ должна рассмотреть вопрос о его продлении.

Мустафаев также сказал, что в странах, являющихся членами МАГАТЭ, очень серьезно контролируются вопросы, связанные с ядерными реакторами и их отходами. Ситуация же в Армении по этому вопросу вряд ли соответствует международным нормам и стандартам. Поэтому эту угрозу необходимо пресечь и организовать общественное движение для проведения данной работы в более широкой форме, сказал Мустафаев.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей