...

Анкара может возродить «Турецкий поток» для нормализации отношений с Москвой

Точка зрения Материалы 20 июня 2016 15:03 (UTC +04:00)
Письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину, направленное по случаю Дня России, как выяснилось, не возымело ожидаемого эффекта с точки зрения нормализации отношений двух стран
Анкара может возродить «Турецкий поток» для нормализации отношений с Москвой

Руфиз Хафизоглу

Письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину, направленное по случаю Дня России, как выяснилось, не возымело ожидаемого эффекта с точки зрения нормализации отношений двух стран. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила после этого следующее: "По-прежнему не видим какого-либо прогресса в плане реагирования на высказывавшиеся неоднократно ранее российской стороной условия, при которых можно было бы говорить о появлении хотя бы первичных предпосылок к нормализации отношений с Турцией".

В Москве настаивают на том, что нормализация отношений возможна только после того, как Турция принесет извинения и выплатит компенсацию за сбитый самолет.

В Анкаре же существует иное мнение по поводу письма президента Эрдогана главе РФ Путину, и это то, что власти страны знали, что данное письмо не будет расценено Россией как первый шаг Турции к нормализации отношений.
Но при этом мир будет воспринимать это в качестве именно такого шага.

Это не означает, что Анкара вообще не планирует нормализации отношений с Москвой. О таком желании свидетельствуют почти все заявления правительства Турции после кризиса в отношениях с РФ.

Следует отметить, что Турция - это страна, которая всегда может найти альтернативные пути, как во внутренней, так и во внешней политике. На днях турецкие СМИ сообщили со ссылкой на диписточники, что Анкара готовит дорожную карту для нормализации отношений с Россией.

Ранее сообщалось, что для нормализации отношений Анкара не нуждается в чьем-либо посредничестве, а также о том, что официальные лица Турции примут участие во всех официальных мероприятиях, которые пройдут в ближайшие месяцы в России.

Если рассмотреть российско-турецкие отношения, то можно сказать, что они строились на экономических и энергетических интересах, и так будет и впредь. Исходя из этого, можно сказать, что если Турция и не выполнит все три условия России, у Анкары есть шансы для нормализации отношений с Москвой.
И тут не обойдется без проекта «Турецкий поток», который Россия всячески пыталась навязать Анкаре в декабре 2014 года.

Считалось, что после начала кризиса в отношениях Москвы и Анкары в ноябре прошлого года Россия заморозила «Турецкий поток». Но президент Эрдоган выступил с заявлением о том, что это не Россия, а Турция заморозила "Турецкий поток". То есть, пока «Турецкий поток» остается козырной картой в руках Анкары.

В целом «Турецкий поток» не вредит интересам Анкары. Целью Турции, в первую очередь, было создание совместного газового консорциума в рамках проекта «Турецкий поток». Тем самым Турция стремилась добиться частичного контроля над российским газом, что было не в интересах Москвы.

Не исключено, что Анкара в ближайшее время вынесет данный вопрос на повестку. И все вопросы, связанные с выплатой компенсации, извинениями по поводу инцидента, найдут свое решения параллельно с разморозкой Анкарой проекта «Турецкий поток» и отказом от контроля над российским газом на территории страны. Тем самым в случае реализации проекта Анкара получит деньги лишь за транзит российского газа.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей