...

Встреча в Санкт-Петербурге - очередной шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Арзу Нагиев

Точка зрения Материалы 23 июня 2016 15:50 (UTC +04:00)
Встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, инициированная президентом России Владимиром Путиным, может оцениваться как очередной шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта
Встреча в Санкт-Петербурге - очередной шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Арзу Нагиев

БАКУ /Trend/ - Встреча президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге, инициированная президентом России Владимиром Путиным, может оцениваться как очередной шаг по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заместитель гендиректора Информационного агентства Trend, политолог Арзу Нагиев сказал на обсуждениях Экспертного совета Baku Network, посвященных этой встрече.

По его словам, по формату эта встреча несколько отличалась от предыдущих, поскольку в прежних встречах участвовали и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В Венской встрече участвовали даже главы МИД государств, представляемых сопредседателями.

Как сказал Нагиев, уже после переговоров в Вене было известно, что очередная встреча пройдет в июне.

«Также были поставлены следующие условия: в июне должно быть достигнуто прекращение огня, увеличены мониторинги вдоль всей линии фронта, и после этого проведена очередная встреча. Но место встречи было неизвестно. Во время визита Президента Азербайджана в Германию канцлер Ангела Меркель отметила, что Россия играет ключевую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на то, что армянская сторона неоднократно проводила военные учения на оккупированных азербайджанских территориях и даже на то, что на учениях присутствовал сам Оганян, Азербайджан, как сторона, которая диктует условия, поддержал инициативу Владимира Путина, и встреча президентов в Санкт-Петербурге состоялась», - сказал Нагиев.

По словам политолога, главным моментом встречи для Азербайджана был вопрос вывода оккупационных войск с азербайджанских земель и обеспечения территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Как сказал Нагиев, столь длительное затягивание урегулирования нагорно-карабахского конфликта, сохранение статус-кво являются одними из самых серьезных факторов, наносящих удар по энергетической безопасности и региона, и Европы.

«Потому что у России есть шанс присоединиться к крупным региональным проектам. Этот же шанс есть даже у Армении, если решится нагорно-карабахский конфликт. Запад хочет стабильности в регионе, потому что нерешенность армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта является угрозой для энергетической безопасности мира», - сказал политолог.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Армении Серж Саргсян подтвердили в совместном заявлении по итогам встречи в Санкт-Петербурге 20 июня достигнутые на последнем армяно-азербайджанском саммите в Вене договоренности, направленные на стабилизацию ситуации в зоне конфликта и создание атмосферы, способствующей продвижению мирного процесса.
С этой целью они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта, сообщал ранее сайт Кремля по итогам встречи.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей