...

Зачем Турции референдум по вступлению в ЕС с предопределенным финалом

Точка зрения Материалы 23 июня 2016 13:01 (UTC +04:00)
Одним из самых обсуждаемых вопросов в Турции является полноправное членство Анкары в ЕС
Зачем Турции референдум по вступлению в ЕС с предопределенным финалом

Руфиз Хафизоглу

Одним из самых обсуждаемых вопросов в Турции является полноправное членство Анкары в ЕС.

Ряд турецких экспертов считает, что членство Турции в ЕС не в интересах Анкары. Так, глава дипломатического центра стратегических исследований и завкафедрой культурной дипломатии Парижского университета Наджие Селин Шеноджак считает, что членство Анкары в ЕС не на пользу Турции, так как любая экономическая проблема в ЕС может развалить экономику страны.

Чем дольше тянется ситуация с вступлением Анкары в ЕС и неотменой визового режима между сторонами, тем больше в Турции укрепляется мнение о том, что основной причиной препятствий, чинимых перед Турцией, является религиозный фактор. То есть, именно в связи с тем, что Турция является мусульманской страной, она никогда не сможет стать полноправным членом ЕС.

В принципе, власти Турции неоднократно намекали на это. К примеру, президент Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что затягивание процесса в связи с полноправным членством Турции в ЕС еще раз доказывает, что ЕС является «христианским клубом».

Ранее Trend сказали в министерстве Турции по делам ЕС, что Турция выполнила 67 из 72 обязательств перед ЕС для введения безвизового режима. И, как уже известно, Турция не выполнит оставшиеся пять обязательств, так как речь идет о безопасности страны.

Дело в том, что ЕС требует от Турции послабления в борьбе с терроризмом, а точнее с РПК, обвиняя страну в нарушении прав своих граждан.

Комментируя это, премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция не изменит своим интересам ради ЕС и не ослабит борьбу с терроризмом внутри страны, даже если ЕС не отменит визового режима с Анкарой.

Учитывая все это, можно сказать, что вчерашнее заявление президента Эрдогана о том, что «Турция может провести референдум по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС», было вполне ожидаемым.

Президент Турции также сказал, что "Европа не хочет принимать Турцию, поскольку она является преимущественно мусульманской страной", отметив, что это дискриминация.

Однако в действительности Турция не нуждается в проведении референдума по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС, так как правительство и само может принять решение об отказе от переговоров. Что же тогда имел в виду Эрдоган?

Дело в том, что если правительство Турции само откажется от переговоров с ЕС, то ЕС сможет воспользоваться этим для политического давления на Турцию.

Нет сомнений в том, что в случае проведения в Турции референдума по вопросу продолжения переговоров о вступлении в ЕС, народ страны проголосует за то, чтобы переговоры были остановлены.

Власти Турции понимают, что только так смогут избежать политического давления ЕС, который годами заставлял Турцию ждать у своих дверей.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей