...

Чем раньше армяне освободят территории Азербайджана, тем лучше будет для них - эксперт

Точка зрения Материалы 24 июня 2016 19:41 (UTC +04:00)
Встречу президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге можно расценивать как успех Азербайджана
Чем раньше армяне освободят территории Азербайджана, тем лучше будет для них   - эксперт

БАКУ /Trend/ - Встречу президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге можно расценивать как успех Азербайджана, сказал в пятницу политический эксперт Мурад Садеддинов в ходе обсуждений Экспертного совета Baku Network, посвященных этой встрече.

Садеддинов сказал, что Азербайджан достаточно уверенно шел на эту встречу.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей президентов в Санкт-Петербурге еще раз открыто заявил, что статус-кво не может больше сохраняться. Такой подход поддерживает не только Азербайджан, но и сопредседатели Минской группы. Оккупированные территории Азербайджана должны быть возвращены», - сказал эксперт.

По его словам, в преддверии встречи Азербайджан провел крупномасштабные военные учения.

«Руководство Азербайджана не приемлет сохранения статус-кво и открыто об этом заявляет. Апрельские события, а также военные учения показали, что Азербайджан способен освободить свои земли от оккупации. Если Армения и защищающие ее силы продолжат сохранять статус-кво, мы станем свидетелями очередных военных операций, и они будут успешными», - сказал Садеддинов.

Армяне постоянно совершают провокации, обстреливают мирное население Азербайджана, сказал эксперт.

«Азербайджан до сих пор терпит это только из уважения к международным посредникам. Однако Азербайджан заявляет, что придет время, когда чаша терпения переполнится. В случае очередных военных операций клан Саргсяна потеряет свои позиции, потому что экономическая ситуация в Армении плачевная. Считаю, что очередные шаги будут в пользу Азербайджана», - сказал Садеддинов.

По его мнению, у Армении нет никаких перспектив.

«Чем раньше они это поймут и освободят территории Азербайджана, тем для них будет лучше», - сказал эксперт.

20 июня в Санкт-Петербурге прошел саммит президентов Азербайджана Ильхама Алиева, России Владимира Путина и Армении Сержа Саргсяна при участии сопредседателей МГ ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей