...

Нормализация отношений Турции и России позитивно повлияет и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта - эксперт

Точка зрения Материалы 28 июня 2016 12:06 (UTC +04:00)
Нормализация отношений между Турцией и Россией позитивно повлияет и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта
Нормализация отношений Турции и России позитивно повлияет и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта - эксперт

БАКУ /Trend/ - Нормализация отношений между Турцией и Россией позитивно повлияет и на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сказал во вторник Trend руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров,

«Сближение в турецко-российских отношениях положительно повлияет на нормализацию ситуации в самом регионе, политическая ситуация будет более предсказуемой. И Турция, и Россия должны согласовать свои подходы в нагорно-карабахском вопросе. Российский подход полезен Азербайджану, Россия активизировала переговорный процесс, организовав встречи на высшем уровне. В этом направлении мы ждем позитивных итогов», - сказал Алескеров, комментируя письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину, в котором он выразил сожаление в связи с инцидентом с российским самолетом Су-24, сбитым в ноябре 2015 года.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

По словам эксперта, напряженность в турецко-российских отношениях сыграла на руку армянской пропаганде, которая свалила на Турцию обострение ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в начале апреля, заявив, что за ним стоит Турция. Хотя всем известно, что Турция является членом НАТО, а Альянс не принимает участия в локальных конфликтах, сказал Алескеров.

Письмо президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана российскому коллеге Владимиру Путину является результатом длительных закулисных переговоров турецких и российских дипломатов на пути полного восстановления экономических, дипломатических взаимоотношений, сказал Алескеров.

«Первым признаком намерений турецкой стороны нормализовать отношения с Россией был арест Алпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота, который катапультировался со сбитого самолета. Главной темой переговоров дипломатов, конечно же, была нормализация отношений, потому что и Турция, и Россия находятся в сложной ситуации. Россия находится под санкциями, которые подрывают ее экономику, мешают ей реализовать свой потенциал, в том числе и в энергетической сфере», - сказал эксперт.

По его словам, Турция тоже находится в сложной ситуации: война с терроризмом, сирийский вопрос, курдский вопрос, осложнившиеся отношения с ЕС, а также Германией после признания Бундестагом т.н. "геноцида армян". С учетом всего этого, обе страны пошли на сближение отношений, отметил политолог.

Сближение Турции и России, конечно же, позитивный шаг и с экономической точки зрения. Это положительно скажется и на энергетических проектах, в которых участвует и заинтересован также Азербайджан, сказал Алескеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей