...

Что сулит региону трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана?

Точка зрения Материалы 6 августа 2016 10:07 (UTC +04:00)
рехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана, которая состоится в Баку, имеет очень важное значение с точки зрения региональной безопасности
Что сулит региону трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана?

БАКУ /Trend/ - Трехсторонняя встреча президентов Азербайджана, России и Ирана, которая состоится в Баку, имеет очень важное значение с точки зрения региональной безопасности, сказал заместитель гендиректора АМИ Trend, политолог Арзу Нагиев.

По его словам, эта встреча охватит экономические, политические и военные вопросы.

Политолог считает, что в обсуждениях, которые пройдут в ходе встречи, у каждого государства есть свои интересы.

"Если рассматривать эту встречу в контексте азербайджано-российских, а также азербайджано-иранских и ирано-российских отношений, то главным вопросом тут является создание международного транспортного коридора "Север-Юг" и получение каждым государством экономических дивидендов. Как известно, этот коридор соединяет Европу с Индией и Китаем. С экономической точки зрения именно это поможет России избавиться от влияния наложенных на нее санкций. После снятия с Ирана санкций в стране реализуется ряд проектов. Международный транспортный коридор "Север-Юг" имеет важное значение для реализации этих проектов. Азербайджан же расположен в важной части этого коридора. Этот коридор, проходящий через несколько государств, может принести большие дивиденды Азербайджану как транзитной стране", - сказал политолог.

Нагиев также отметил значимость встречи с точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, имеющего для Азербайджана важное значение.

"Иран является большим государством и нашим соседом. Иран должен быть заинтересован в обеспечении региональной безопасности для реализации своих экономических интересов. А для обеспечения региональной безопасности в первую очередь должен быть урегулирован нагорно-карабахский конфликт", - сказал Нагиев.

Политолог добавил, что между Азербайджаном и Ираном существует ряд нерешенных вопросов.

"Существует нерешенный вопрос, связанный с Каспийским морем. Согласованное ранее строительство моста между двумя странами, прокладка железной дороги, строительство гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" - все это очень важные с экономической точки зрения вопросы, и в ходе встречи могут быть предприняты шаги, направленные на их решение", - сказал политолог.

Что касается азербайджано-российских отношений, то Нагиев считает, что Россия может повлиять на Армению в вопросе Нагорного Карабаха, и это позволит предпринять определенные шаги для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, являющегося угрозой региональной безопасности.

"То есть, используя формат этой встречи, каждое государство может решить как вопрос региональной безопасности, так и являющиеся для него приоритетными экономические и политические вопросы. Одним словом, каждое государство может получить для себя важные дивиденды от этой встречи", - сказал Нагиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей