...

Месседж Эрдогана: Турция не одна на поле боя

Точка зрения Материалы 9 августа 2016 09:50 (UTC +04:00)
С первого дня кризиса в отношениях Турции и России было ясно, что урегулировать его можно будет лишь при условии непосредственной встречи лидеров двух стран
Месседж Эрдогана: Турция не одна на поле боя

Руфиз Хафизоглу

С первого дня кризиса в отношениях Турции и России было ясно, что урегулировать его можно будет лишь при условии непосредственной встречи лидеров двух стран.

Несомненно, кризис в отношениях Турции и РФ, продлившийся почти восемь месяцев, нанес сильный удар по экономикам обеих стран.

Учитывая это, можно сказать, что президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин приняли важное и мудрое решение о нормализации двусторонних отношений.

Существовало множество мнений о причинах начала кризиса в отношениях Турции и России. Одно из них заключалось в том, что сближение двух этих стран не в интересах Запада, что наглядно доказала история.

Достаточно вспомнить, что еще в 1959 году, когда тогдашний премьер-министр Турции Аднан Мендерес получил отказ от США выделить Анкаре кредит в размере 300 миллионов долларов на проведение аграрных реформ, он собирался обратиться с этой просьбой к СССР.

Если бы не военный переворот в Турции, который произошел 27 мая 1960 года, то Мендерес отправился бы в Москву обсуждать вопрос выделения кредита.

Ровно через год - в 1961 году - Мендерес был казнен.

В Турции тогда не исключали, что в военном перевороте и казни Мендереса замешан Запад, в частности НАТО.

Поэтому сейчас не приходится сомневаться в том, что сегодня в кризисе между Россией и Турцией, как и ранее, замешаны третьи силы.

Таким образом, сближение Турции и России в первую очередь противоречит интересам Запада. И очевидно, что власти Турции это также отлично понимают.

Несмотря на то, что Запад, в том числе США, официально является союзником Анкары, он не оказал ей поддержки во время попытки военного переворота, чего так ждала Турция.

Более того, ЕС после попытки военного переворота пригрозил Анкаре разрывом отношений, а США не хотят экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, которого в Турции обвиняют в причастности к попытке переворота.

Президент Турции и власти страны оценивают подобную позицию ЕС и США как косвенную поддержку попытке военного переворота.

Возникает вопрос: почему так необходимо сближение Турции и России?

Конечно же, в первую очередь такое сближение пойдет на пользу всему региону.

Подобное сближение с участием Ирана может дать серьезный толчок урегулированию сирийского кризиса.

Оно также может позитивно отразиться и на урегулировании нагорно-карабахской проблемы.

Но и это еще не все. Надо отметить, что визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию - это в первую очередь месседж Анкары своим старым друзьям о том, что Турция "не одна на поле боя". И если Анкару не поддерживает Запад, то есть такая сила, как Россия, которая, несмотря на ряд разногласий, все-таки осознает важность Турции.

Во-вторых, Турция и Россия намерены совместно реализовать ряд энергетических проектов, таких как «Турецкий поток» и строительство АЭС "Аккую". В ходе встречи глав государств и министров энергетики Турции и России этот вопрос, конечно же, будет на повестке дня.

Стоит отметить, что визит в Россию является первым зарубежным визитом президента Турции после попытки военного переворота. Уже одно это должно продемонстрировать Западу, что, возможно, ему пора пересмотреть свои отношения с Турцией.

Таким образом, можно сказать, что Турции и России необходимо сближение, и только от этого будет зависеть не только будущее региона, но и энергетическая судьба Европы.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей