...

Проект "Северный поток-2" вбивает клин в единство стран ЕС

Точка зрения Материалы 29 октября 2016 10:58 (UTC +04:00)
Посредством газотранспортного проекта "Северный поток-2", предполагающего поставки российского газа в Европу в обход Украины, Россия вбивает клин в единство стран ЕС
Проект "Северный поток-2" вбивает клин в единство стран ЕС

БАКУ /Trend/ - Посредством газотранспортного проекта "Северный поток-2", предполагающего поставки российского газа в Европу в обход Украины, Россия вбивает клин в единство стран ЕС, считает старший научный сотрудник программы исследований глобальной безопасности Финского института международных отношений Анто Вихма (Antto Vihma).

"Через "Северный поток-2" Россия может восстановить свое влияние в Германии, ослабив солидарность Берлина с другими странами ЕС. Это случится посредством превращения Германии в ключевую транзитную страну для поставок газа на европейские рынки. Здесь "Северный поток-2" выступает в качестве стратегии вбивания клина, при которой оказывается давление в разные стороны на страны ЕС и, таким образом, ослабляется сплоченность ЕС", - сказал Вихма Trend по электронной почте.

По его словам, эта стратегия представляет Германию в совершенно ином свете, чем дипломатические усилия канцлера Ангелы Меркель относительно Украины в 2014-2015 годах, когда Германия взяла на себя ведущую роль в координации европейских санкций против России и ведущая роль Меркель в подготовке Минских договоренностей получила широкое одобрение в ЕС.

"При строительстве трубопровода "Северный поток-2" Германия будет рассматриваться как страна, которая пользуется своими привилегированными отношениями с Россией, действует, руководствуясь своими корыстными экономическими интересами, и в критический момент безразлична к коллективной безопасности ЕС, дипломатическим усилиям и целям энергетической политики", - сказал Вихма.

По словам эксперта, в краткосрочной перспективе проект "Северный поток-2" может лишить Украину значительных доходов и имеющегося политического рычага против Москвы, которым Украина обладает как транзитное государства между Россией и рынками ЕС.

Вихма отметил, что это приведет к заметной непоследовательности в политике со стороны ЕС, при которой ЕС и Германия, с одной стороны, фактически прекратят поддержку Украины и, с другой стороны, ослабят ее.

В более долгосрочной перспективе при решении проблем в отношениях России и Украины, по словам эксперта, аргумент не ослабления украинского геополитического положения может стать менее актуальным при оценке "Северного потока-2", и роль Украины в транзите газа может быть решена с более технической точки зрения. По мнению Вихма, проект "Северный поток-2" может как состояться, так и быть заблокированным в зависимости от эскалации и возможной деэскалации напряженности между Россией и Западом.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с существующим "Северным потоком" мощностью также 55 миллиардов кубометров в год. Партнерами российского "Газпрома" по проекту являются европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Первые стальные трубы для "Северного потока-2" прибыли из России на германский остров Рюген 27 октября.

Против проекта выступают Украина, которую ввод в строй "Северного потока-2" лишит доходов за транзит газа, а также ряд стран Европы, такие как Польша, Словакия и страны Балтии, которые говорят, что "Северный поток-2" усилит зависимость от российского газа, что противоречит стратегии энергобезопасности ЕС. В принятом на этой неделе докладе "Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа и газохранилищ" говорится, что "Северный поток-2" противоречит интересам Евросоюза.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей