...

Почему армяне невзлюбили Дональда Трампа

Точка зрения Материалы 19 ноября 2016 16:06 (UTC +04:00)
Избрание 45-м президентом Соединенных Штатов Америки республиканца Дональда Трампа оказалось холодным душем для агрессивной части армянской диаспоры и армянской правящей элиты в целом
Почему армяне невзлюбили Дональда Трампа

Эльхан Алескеров

Избрание 45-м президентом Соединенных Штатов Америки республиканца Дональда Трампа оказалось холодным душем для агрессивной части армянской диаспоры и армянской правящей элиты в целом.

В первую очередь это связано с тем, что Трамп в своей политике не будет делать акцентов на болезненном для армян вопросе т.н. «геноцида армян». Он первый за последние десятилетия президент США, который в своей предвыборной кампании не затрагивал тему признания т.н. «геноцида армян». Это существенная черта нового самодостаточного президента Дональда Трампа, который пришел к власти, говоря честно с американским народом, не обманывая его, не используя ради лишних голосов дешевые политические шоу типа разыгрываемой много лет мировыми политиканами комедии под названием «геноцид армян». С другой стороны, он разрушил миф о всесилии в США армянского лобби, которое на протяжении десятилетий пытается навязать американским гражданам свои спорные, предвзятые оценки далеких исторических событий. Эта черта существенно отличает Дональда Трампа от другого кандидата в президенты Хиллари Клинтон, президентов Барака Обамы, младшего и старшего Бушей, Билла Клинтона, Рональда Рейгана и других. В то же самое время победа на выборах Дональда Трампа стала свидетельством того, что американскому избирателю надоели политические элиты, пытающиеся навязать американцам чуждые им интересы. Кроме того, рухнули надежды армянской диаспоры, которая на всех этапах пыталась содействовать победе Хиллари Клинтон, обещавшей признать выдуманный геноцид.

Для Азербайджана очень позитивен прецедент, когда президентом США избран политик, отличный от конъюнктурщиков, готовых ради власти поддерживать армянскую ложь, периодически обманывать мировую общественность по поводу т.н. «геноцида армян», выступая на лужайке перед Белым домом. В отличие от предыдущих президентов, Дональд Трамп является ответственным и честным политиком, который неоднократно заявлял, что в качестве президента США в первую очередь будет руководствоваться национальными интересами страны, которые, как представляется, подразумевают активное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном. Этого требуют интересы американцев не только с точки зрения экономики – энергетики, транспорта, но и актуальные вопросы влияния на политические процессы на Ближнем Востоке.

Обнадеживающими факторами являются не только растущие американо-азербайджанские экономические связи. Религиозная и этническая терпимость азербайджанцев и американцев может служить примером для многих стран. У США и Азербайджана общие ценности в вопросах толерантности, что облегчает сотрудничество и взаимодействие на уровне правительств и отдельных граждан. Так, по данным американского журнала Mother Jones, бизнес-структуры Дональда Трампа являются партнерами по строительству в Баку очередного проекта сети Trump International Hotel and Tower.

Немаловажно, что новоизбранный президент США имеет бизнес-связи не только с Азербайджаном, но и с Грузией. Будучи американским магнатом в сфере недвижимости, Дональд Трамп побывал в Грузии в апреле 2012 года, чтобы принять участие с презентации проекта "Трамп Тауэр" в Батуми. В этой связи победа на выборах президента США Дональда Трампа открывает новые возможности не только для дальнейшего сотрудничества с Азербайджаном, но и со всем Кавказом, где наша страна является общепризнанным лидером. Представляется, что эти факторы окажут позитивное влияние и на процессы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в связи с чем армяне и невзлюбили нового президента США Дональда Трампа.

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

Тэги:
Лента

Лента новостей