...

Заявления Трампа в Вашингтоне созвучны внешней политике Азербайджана

Точка зрения Материалы 22 января 2017 21:00 (UTC +04:00)
20 января состоялась инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, который в своей программной речи в Вашингтоне, обозначил перспективный план новой администрации Белого дома
Заявления Трампа в Вашингтоне созвучны внешней политике Азербайджана

20 января состоялась инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа, который в своей программной речи в Вашингтоне, обозначил перспективный план новой администрации Белого дома. Как бы странным не выглядело сравнение, США и Азербайджан - страны различных «весовых категорий», однако их объединяет большое количество точек соприкосновений.

Об этом свидетельствуют, заявления Трампа в Вашингтоне, которые созвучны внешнеполитической линии Азербайджана. Так, многие государства мира, в число которых можно отнести Азербайджан, ожидают от новой администрации США перестройки мирового порядка, переформатирования устаревшей и неэффективной, в частности в вопросе урегулирования карабахского конфликта, системы ООН, усиления преобладания в практике международных организаций национальных интересов разных стран, в частности по принципам территориальной целостности, а также уменьшение "вмешательств" администрации во внутренние дела независимых стран. Ожидают от Трампа и изменения позиции США по вопросам отношения к исламским радикальным группам и соответствующей поддержки светских стран с мусульманским населением, в первых рядах которых следует Азербайджан. Наша страна не только важное звено стабильности, но и транспортный, энергетический и экономический центр, как в масштабе Южного Кавказа, так и на всем Ближнем Востоке в целом. На инаугурации Дональда Трамп заявил, ... «Америка снова будет побеждать, как никогда до этого, мы вернем наши деньги и вернем нашу мечту. Мы построим новые пути, дороги, мосты, аэропорты. Мы дадим нашим людям надлежащие места работы, чтобы жили трудом американских рук...» . Заявления нового Президента США удивительно созвучны с, обозначенной десять лет назад и, реализуемой Президентом Ильхамом Алиевым внешнеполитической и экономической стратегии, о которой заявлял... «Азербайджан и впредь будет играть роль транспортно-логистического центра в мировом масштабе... транспорт и инфраструктура являются первейшим фактором, обусловливающим экономическое развитие они укрепляют нас как с политической, так и экономической точек зрения...». Именно благодаря правильной стратегии и реализации проектов «новые пути, дороги, мосты, аэропорты» сегодня Азербайджан построил и осуществляет проекты рассчитанные на будущее. Наша страна объединяет самые удобные и короткие транспортные коммуникации, соединяющие в единый узел Запад и Восток, Север и Юг, крупнейшие в регионе морские и воздушные аэропорты. С экономической точки зрения Азербайджан развивается не только сам, но и генерирует транспортные и энергетические проекты, важные для регионального и мирового сотрудничества. Буквально недавно состоялось подписание важного документа в сфере энергетики, в котором высокопоставленные представители США и ЕС подчеркнули стратегическую важность Азербайджана в деле обеспечения мировой энергетической безопасности.

К сожалению этого «не замечали» некоторые представители предыдущей администрация США, а в Конгрессе даже инициировались направленные против Азербайджана сомнительные законопроекты, типа конгрессмена от Нью-Джерси Криса Смита. Двусмысленность в отношениях с Азербайджаном было проявлено в процессе урегулирования Карабахской проблемы, когда мы стали свидетелями давления Вашингтона на Турцию в вопросе открытия армяно-турецкой границы, заигрывания по вопросу признания т.н. «НКР», оказанием финансовой помощи не только правящему в Ереване «карабахскому клану», но оккупационному режиму Карабаха. Победа Трампа на выборах является серьезным ударом по позиции правящего в Армении «карабахского клана», так как он в отличии от Хиллари Клинтон никак не связан с армянскими лоббистами. Именно Клинтон была архитектором армяно-турецких протоколов, в обход интересов Азербайджана, и не будь ее инициатив этого процесса не было бы. Победа Трампа это поражение «армянских подпевал» — подкупленных вашингтонских конгрессменов, а также сторонников пресловутого «Акта по демократии в Азербайджане». Известно, что в период предвыборной кампании армянские организации, представители диаспоры пытались организовать встречи с Трампом, однако все попытки добиться встречи провалились. Надежды «многострадальцев» в очередной раз провести в Белом доме в апреле месяце очередной спектакль по поводу надуманного т.н. «геноцида армян» постепенно тают.

Инаугурационная, программная речь президента США Дональда Трампа дает основания полагать, что пришедшие к власти в Вашингтоне республиканцы не будут допускать предыдущих ошибок демократов. Руководство США будет дорожить своими партнерскими узами с Азербайджаном, при этом избегая негативного влияния на двусторонние отношения всяких проармянских лоббистских групп и антиазербайджанских сил.

Эльхан Алескеров, руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философии

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей