...

Вскроются механизмы платных промоутеров и нагорно-карабахского клана – политолог (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 20 февраля 2017 12:15 (UTC +04:00)
Задачей Александра Лапшина было продвижение незаконного бренда «Нагорного Карабаха»
Вскроются механизмы платных промоутеров и нагорно-карабахского клана – политолог (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Задачей Александра Лапшина было продвижение незаконного бренда «Нагорного Карабаха». Об этом сказал политолог Ильгар Велизаде на встрече Экспертного совета, где обсуждался вопрос экстрадиции из Минска в Азербайджан блогера Александра Лапшина, обвиняемого в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах.

По мнению политолога, за ним стояли люди, которые рассчитывали на его услуги и приплачивали за его активность, поощряли его действия. По словам Велизаде, сам Лапшин не понимал всей серьезности ситуации. Рано или поздно вскроются механизмы платных промоутеров и нагорно-карабахского клана, стоящих за подобными нарушениями международных законов.

«Позиция, что Азербайджан в вопросе с Лапшиным посягает на свободу слова, - это абсолютно ложное утверждение. Вопрос в активных призывах к нарушению конкретных статей уголовного кодекса», - сказал Велизаде. По его мнению, дело Лапшина станет хорошим уроком и для остальных потенциальных «жертв» армянских политтехнологов, которые с различными обманными путями пытаются завлечь их на оккупированные территории Азербайджана.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, главный редактор газеты "Эхо" Рауф Талышинский и политолог Тофиг Аббасов .

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей