...

"Референдум" в Нагорном Карабахе не признает ни одно государство - азербайджанский депутат

Точка зрения Материалы 20 февраля 2017 15:44 (UTC +04:00)
Не реагируя на проведение армянскими сепаратистами в Нагорном Карабахе незаконного референдума, международные организации наносят ущерб своему престижу
"Референдум" в Нагорном Карабахе не признает ни одно государство - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Не реагируя на проведение армянскими сепаратистами в Нагорном Карабахе незаконного референдума, международные организации наносят ущерб своему престижу, сказал Trend в понедельник депутат Милли Меджлиса (парламента) Бахтияр Садыгов.

По его словам, подход международных организаций к данному вопросу всегда отличался двойными стандартами.

«Принятые Совбезом ООН четыре резолюции по урегулированию нагорно-карабахского конфликта до сих пор не выполняются. И эта организация никак на это не реагирует. Минская группа ОБСЕ, государства-сопредседатели взяли на себя посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Однако до сих по не смогли добиться никаких результатов», - сказал Садыгов.

Армения является государством-агрессором и продолжает свою политику, сказал депутат.

«До сегодняшнего дня никто не потребовал от Армении вывести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий. Но когда Азербайджанское государство дает достойный ответ на совершаемые армянами провокации и сажает их на место, как это, например, было во время апрельских событий прошлого года, международные организации незамедлительно активизируются и начинают проводить мониторинги, говорят, что ищут варианты для мирного урегулирования конфликта. Армения же всегда уклоняется от мирных переговоров. Теперь же армяне проводят в Нагорном Карабахе «референдум». Ни одно государство не признает этот «референдум», - сказал Садыгов.

По его словам, Азербайджан никогда не пойдет на уступки в вопросе территорий.

«Азербайджан не допустит создания на своих землях второго армянского государства. Этот «референдум» рассчитан на внутреннюю аудиторию Армении. Это попытка Саргсяна восстановить свой утраченный авторитет в Армении. Как бы они ни меняли названия, мы все равно вернемся на свои земли и вернем им исторические названия. Этот «референдум» не имеет законной силы», - сказал Садыгов.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный "референдум", который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей