...

Поставки газа из Азербайджана повысят энергобезопасность Юго-Восточной Европы - эксперт

Точка зрения Материалы 24 февраля 2017 13:21 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор", предполагающий поставки газа из Азербайджана в Европу, в краткосрочной перспективе повысит энергетическую безопасность Юго-Восточной Европы
Поставки газа из Азербайджана повысят энергобезопасность Юго-Восточной Европы - эксперт

БАКУ /Trend/- "Южный газовый коридор", предполагающий поставки газа из Азербайджана в Европу, в краткосрочной перспективе повысит энергетическую безопасность Юго-Восточной Европы, считает аналитик по энергетическим вопросам Центра европейской политики в Брюсселе Марко Джули (Marco Giuli).

“В краткосрочной перспективе, "Южный газовый коридор" будет ограничен первой очередью Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского газопроводов (TANAP), что кардинально не изменит картину поставок газа в ЕС. Тем не менее, он повысит энергетическую безопасность Юго-Восточной Европы, особенно в свете неопределенности в отношении транзитного маршрута через Украину", сказал Trend в пятницу Джули.

Он отметил, что на сегодняшний день Азербайджан является единственной страной, которая будет давать газ для этого проекта. Однако в будущем, по его словам, роль Азербайджана может вырасти, так как определенные объемы не связанного контрактами каспийского газа могут присоединиться к этому проекту и пойти транзитом через Азербайджан. Джули напомнил, что в долгосрочной перспективе ЕС хочет наладить поставки газа от разных производителей - в том числе Туркменистана, Ирака, Ирана, Восточного Средиземноморья.

"Однако у каждого из этих производителей есть свои проблемы и риски", - сказал эксперт.

Накануне в Баку состоялось третье заседания министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.
(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей