...

Ереван разыгрывает «карабахскую карту» перед парламентскими выборами - эксперт

Точка зрения Материалы 27 февраля 2017 10:01 (UTC +04:00)
Ереван разыгрывает «карабахскую карту» перед парламентскими выборами, сказал «Вестнику Кавказа» замгендиректора МИА Тренд, политолог Арзу Нагиев.
Ереван разыгрывает «карабахскую карту» перед парламентскими выборами - эксперт

БАКУ /Trend/- Ереван разыгрывает «карабахскую карту» перед парламентскими выборами, сказал «Вестнику Кавказа» замгендиректора МИА Trend , политолог Арзу Нагиев.

В первую очередь, напряжение на линии соприкосновения войск связано с парламентскими выборами в Армении, намеченными на 2 апреля, сказал политолог.

Политолог подчеркнул, что нагорно-карабахская проблема – это козырь в руках правящей «партии власти», и потому всегда в преддверии важных политических событий эти силы накаляют обстановку в зоне конфликта. «Ни для кого не секрет, что интеграция в западные структуры и вопрос Нагорного Карабаха – это две излюбленные темы армянских элит, которые они непременно используют во внутренней политике», - сказал Арзу Нагиев.

В частности, Ереван сейчас пытается завуалировать итоги апрельских боев за Карабах, в ходе которых впервые за все время режима соблюдения огня статус-кво был изменен в пользу Азербайджана после освобождения части азербайджанских территорий. «Заметьте, годовщина апрельских боев за Карабах – как раз 2 апреля, дата парламентских выборов в Армении. Таким образом в Ереване стремятся представить эту дату не как день настоящей трагедии для Армении, а как некий праздник демократии», - обратил внимание замгендиректора МИА Trend .

Также важна связь последней масштабной попытки диверсии ВС Армении с двумя событиями – провокационным «референдумом» в самопровозглашенной, непризнанной «Нагорно-Карабахской республике» и заседанием Консультативного совета «Южного газового коридора». «В «референдуме» участвовали несколько депутатов из стран Европы. Накаляя обстановку, армянская сторона попыталась убедить парламентариев, что это Азербайджан держит регион в напряжении», - указал Арзу Нагиев.

«Что касается заседания Консультативного совета в Баку, то Армения является противником нефте-газовых проектов Азербайджана и всегда стремится добиться эскалации конфликта в дни больших событий в Баку. В целом, постоянное напряжение в зоне нагорно-карабахского конфликта в интереса Еревана», - заявил он.

«Неурегулированность конфликта и статус-кво на руку руководству Армении. Таким образом оно удерживает власть Карабахского клана и сохраняет правление Сержа Саргсяна на как можно более долгий период», - заключил политолог.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находящиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорится в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей