...

Российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на взлете - эксперт (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 2 марта 2017 14:21 (UTC +04:00)
Российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на взлете, в одной из самых высоких точек за весь 25-летний период установления отношений между двумя странами
Российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на взлете - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на взлете, в одной из самых высоких точек за весь 25-летний период установления отношений между двумя странами, сказал известный общественный деятель, лидер движения «Новая Россия», политолог Никита Исаев, который стал очередным гостем руководителя Экспертного совета, доктора философских наук Эльхана Алескерова в программе Baku Network.

"Сейчас в мире ощущается некий раскол и формирование нового миропорядка, в котором участвуют россияне и азербайджанцы, мы становимся партнерами в этой борьбе за собственное величие", - отметил политолог.

По его словам, Россия хочет вернуться на мировую арену, а Азербайджан хочет стать одним из лидеров в своем регионе. Здесь очень важно, как руководство двух стран сумеет использовать существующее политическое напряжение с разных сторон в своих целях, сказал Исаев.

По его мнению, то, что в Баку обсуждаются глобальные вопросы мирового значения, проходят определенные переговоры, в частности, как недавняя встреча руководителей генштабов России и США, означает, что столица Азербайджана должна стать неким новым Минском, новой площадкой для обсуждения важных вопросов.

Говоря об экономической составляющей двустороннего сотрудничества, Исаев отметил, что у России и Азербайджана уже выстроены определенные экономические отношения.

И все экономические проекты, реализующиеся между двумя странами, или же с их участием осуществляются с политической воли лидеров двух стран, сказал эксперт.

По словам Исаева, сегодня для России очень важно вернуться на постсоветское пространство. Уверен, что именно таким образом, Москва может вернуть свое экономическо-политическое могущество, отметил политолог.

По мнению политолога, для России важно также урегулирование существующих на постсоветском пространстве конфликтов.

«В Закавказском регионе существует один из самых сложных - нагорно-карабахский конфликт, который разные силы пытаются разморозить. Я считаю, что на данный момент нельзя возобновлять военные действия, пытаться размораживать этот конфликт. Россия сегодня не способна играть важную роль в урегулировании конфликта. Мы понимаем, что точка напряжения сейчас очень высока, особенно после апрельских событий прошлого года и внутриполитических событий в Армении. Возобновление конфликта в Нагорном Карабахе сегодня может привести к разморозке и других конфликтов, в частности в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Любая вспышка может запустить необратимый процесс не только для Южного Кавказа, но и для других регионов постсоветского пространства», - сказал Исаев.

По мнению политолога, Армения, проводя так называемый "референдум" в Нагорном Карабахе, двинулась по пути эскалации существующей ситуации и это весьма небезопасные шаги.

По его словам, внутриполитическая ситуация в Армении негативно влияет на процесс урегулирования конфликта.

"Считаю, что необходимо дождаться итогов предстоящих парламентских выборов и перехода к новой системе правления в Армении, чтобы понять, кто и какие политические решения будет принимать в этой стране", - сказал политолог.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей