...

Отношение Европы к Турции противоречит её же дипломатическим правилам - азербайджанский депутат

Точка зрения Материалы 12 марта 2017 20:17 (UTC +04:00)
К сожалению, в Европе расширяются антитурецкие настроения
Отношение Европы к Турции противоречит её же дипломатическим правилам - азербайджанский депутат

БАКУ /Trend/ - Аннулирование разрешения на полет самолета министра иностранных дел Турции Мовлуда Чавушоглу, и последующие действия в отношении официальных лиц этой страны противоречит дипломатическим правилам, пропагандируемым самой Европой, международным отношениям, политике добрососедства. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По его словам, в отношениях между государствами важно соблюдение принципов международного права, при условии отсутствия угрозы для других государств, с уважением относиться к интересам друг друга: "Турция всегда относилась так к Европе, а также к соседним странам. Такое отношение к официальным лицам Турции, к турецкому министру иностранных дел, известной европейской страны, с демократическими традициями, непонятно. Это противоречит дипломатическим правилам, пропагандируемым самой Европой, международным отношениям, политике добрососедства".

Депутат считает, что можно было бы и не раздувать этот вопрос до такой степени: "К сожалению, в Европе расширяются антитурецкие настроения. Это связано либо с тем, что Турция проводит независимую внешнюю политику, либо политические партии, находящиеся у власти, предпринимают такие шаги, чтобы набрать побольше голосов на предстоящих выборах. В любом случае, ситуация не должна была доходить до этого предела. В мировой политике и так имеется достаточно проблем. Существует достаточно моментов, на которые международная политика должна обращать внимание. Но портить отношения с Турцией, отказывать во въезде в страну министра иностранных дел Турции - все это противоречит дипломатическим нормам. Очень хотелось бы, чтобы эти страны поняли недопустимость такого отношения к Турции и по собственной инициативе предприняли шаги для нормализации отношений с Анкарой".

Тэги:
Лента

Лента новостей