...

Выступление Президента Ильхам Алиева на V Глобальном Бакинском форуме – это месседж мировому сообществу - эксперт

Точка зрения Материалы 16 марта 2017 16:07 (UTC +04:00)
Выступление Президента Азербайджана Ильхам Алиева на открытии V Глобального Бакинского форума – это месседж мировому сообществу
Выступление Президента Ильхам Алиева  на V Глобальном Бакинском форуме – это месседж мировому сообществу - эксперт

БАКУ /Trend / - Выступление Президента Азербайджана Ильхам Алиева на открытии V Глобального Бакинского форума – это месседж мировому сообществу, сказал в четверг руководитель экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров.

В этом обращении главы государства к мировому сообществу изложены принципы и основополагающие действия азербайджанского руководства, направленные на укрепление мира, экономического роста и стабильности, сказал Алескеров.

По его словам, главным в выступлении главы государства на форуме были глобальные проблемы, которые сегодня стоят перед миром, в том числе перед Азербайджаном, также были затронуты политические вопросы, урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

По словам эксперта, в этом вопросе Азербайджан занимает конкретную и четкую позицию: конфликт должен быть урегулирован в соответствии с нормами и принципами международного права. Международное право – фундаментальные принципы, на которых должно основываться решение всех конфликтов и проблем в мире, отметил Алескеров.

Как сказал Алескеров, в выступлении Президента Азербайджана отражена внутриполитическая линия страны, которая основывается на мультикультурализме, мирном урегулировании конфликтов, требует лишения агрессора возможности осуществлять оккупацию чужих территорий, признания международного права как фундаментального принципа сосуществования государств.

По словам эксперта, в своей речи глава государства также затронул экономические программы, реализуемые Азербайджаном, которые имеют политическую и экономическую важность для всего региона. Энергетическая политика Азербайджана также направлена на развитие региона и обеспечение энергетической безопасности Европы, сказал Алескеров.

Форум, в котором участвуют лидеры ряда стран, ведущие эксперты и представители разных сфер, проходит в интересное время: идет процесс усиления антитеррористических действий в мире, стабилизации ситуации в Сирии, сказал глава Экспертного совета Baku Network.

Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении, Азербайджан, безусловно, вносит свой вклад в установление стабильности и развитие региона, сказал Алескеров.

В четверг начал работу V Глобальный Бакинский форум на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы".

Тэги:
Лента

Лента новостей