...

Экспертный совет Baku Network обсудил ситуацию в регионе на фоне произошедших в Армении парламентских выборов (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 19 апреля 2017 12:28 (UTC +04:00)
Экспертный совет Baku Network обсудил ситуацию в регионе на фоне произошедших в Армении парламентских выборов, а также пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
Экспертный совет Baku Network обсудил ситуацию в регионе на фоне произошедших в Армении парламентских выборов (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Экспертный совет Baku Network обсудил ситуацию в регионе на фоне произошедших в Армении парламентских выборов, а также пути урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, посол АР, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев, политический обозреватель Азер Хасрет и политолог Сахиль Искендеров.

Парламентские выборы в Армении и создание новой формы государственного строя не приведут к серьезным изменениям в политике этой страны, сказал Азер Хасрет.

По его словам, у страны, где каждый ее гражданин мечтает поскорее покинуть ее, нет будущего. Если в политическом руководстве этой страны не произойдут изменения, то в ближайшие десять-двадцать лет там ничего хорошего не произойдет, считает он.

После парламентских выборов в Армении государственный строй изменился только лишь на бумаге, а на деле же, страной продолжают править те же, что и раньше, сказал Сахиль Искендеров.

В политическую элиту Армении должны влиться новые силы, иначе никаких серьезных продвижений в развитии этой страны не стоит ожидать, отметил Искендеров.

По мнению политолога, парламентско-президентский строй создает проблемы для Армении, так как в этом случае, у внешних сил возрастают возможности для влияния на политику страны. Причем, в этом плане армянский народ уже не будет иметь возможностей как-то изменить ситуацию, отметил Искендеров.

Благодаря успешной внешней политики авторитет Азербайджана на мировой арене продолжает расти, в отличие от Армении, сказал Эльхан Алескеров.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своего выступления на заседании Кабмина, посвященном итогам первого квартала 2017 года и предстоящим задачам отметил, что за последние три месяца было совершено семь официальных визитов главы государства и семь глав зарубежных государств посетили Азербайджан с официальным визитом, сказал Алескеров. По словам эксперта, это еще раз свидетельствует об успешной внешней политике страны.

Результаты Бакинского глобального форума в марте этого года и участие на нем около 40 действующих и бывших лидеров глав государств, премьер-министров показало, что Азербайджан намного опережает Армению в плане внешней политики. Триумф внешней политики Азербайджана очевиден, сказал Алескеров.

Все происходящие в Армении события по изменению государственного строя имеют лишь только одну цель – затянуть переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, считает посол Намик Алиев.

Армянская сторона считает, что затягивание переговорного процесса является для нее единственным выходом в создавшемся тупике, а смена политического строя в стране естественно приводит к затягиванию переговоров, сказал Алиев.

По словам Алиева, осуществляемые Азербайджаном и его руководством меры по внешней политике направлены на урегулирование нагорно-карабахского конфликта и это приносит свои плоды. Позиция страны в этом конфликте все больше и больше поддерживается со стороны других государств, отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей