...

Новая форма государственного правления не приведет к серьезным изменениям в политике Армении - эксперт (ВИДЕО)

Точка зрения Материалы 26 апреля 2017 12:47 (UTC +04:00)
Парламентские выборы в Армении и переход на новую форму государственного правления не приведут к серьезным изменениям в политике этой страны
Новая форма государственного правления не приведет к серьезным изменениям в политике Армении - эксперт (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Парламентские выборы в Армении и переход на новую форму государственного правления не приведут к серьезным изменениям в политике этой страны. Об этом политический обозреватель Азер Хасрет сказал в ходе обсуждений Экспертным советом Baku Network ситуации в регионе на фоне прошедших в Армении парламентских выборов, а также путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В обсуждениях приняли участие руководитель Экспертного совета Baku Network, доктор философских наук Эльхан Алескеров, посол АР, доктор юридических наук, профессор Намик Алиев и политолог Сахиль Искандаров.

По словам Хасрета, у страны, где каждый ее гражданин мечтает поскорее ее покинуть, нет будущего. Если в политическом руководстве Армении не произойдут изменения, то в ближайшие десять-двадцать лет в стране ничего хорошего не произойдет, считает он.

Армянский народ за всю историю своего существования страдал от безумных действий своих лидеров, и сегодня этот народ живет в условиях блокады, явившейся результатом агрессивной политики его руководства в отношении соседних государств – Азербайджана и Турции, сказал политолог.

Не желая продолжать жить в бедности и нищете, граждане Армении вынуждены эмигрировать. До развала Советского Союза население Армении составляло около трех миллионов человек, сегодня в этой стране проживает меньше двух миллионов граждан, более миллиона человек покинуло ее, отметил он.

По мнению эксперта, этому способствовал и затянувшийся нагорно-карабахский конфликт. До тех пор, пока руководство Армении не изменит свою политику, кризис в стране будет еще больше углубляться, отметил эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Парламентские выборы прошли в Армении второго апреля. По окончательным данным ЦИК, в Национальное собрание прошли четыре политсилы из девяти. Возглавляемая президентом Сержем Саргсяном правящая Республиканская партия Армении набрала около 49 процентов голосов.

Тэги:
Лента

Лента новостей