...

С присоединением Индии и Пакистана ШОС все больше похожа на ОБСЕ – эксперт

Точка зрения Материалы 7 июня 2017 16:04 (UTC +04:00)
С присоединением Индии и Пакистана, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) все больше будет напоминать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)
С присоединением Индии и Пакистана ШОС все больше похожа на ОБСЕ – эксперт

БАКУ /Trend/- С присоединением Индии и Пакистана, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) все больше будет напоминать Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сказал Trend координатор проекта «ЕС-Центральная Азия мониторинг» (EUCAM) Центра исследований европейской безопасности (CESS) эксперт Йос Бунстра (Jos Boonstra).

Индия и Пакистан, как ожидается, станут полноправными членами ШОС в рамках Саммита ШОС в Астане 8-9 июня.

«ШОС создавалась с двумя капитанами у руля - Россией и Китаем, но сложившийся расклад теперь изменится, поскольку Индия и Пакистан являются крупными геополитическими игроками, обладающими ядерным оружием, значительным населением и растущими экономиками», - сказал Бунстра.

Эксперт отметил, что ШОС превращается из ориентированной на Центральную Азию организации в клуб, который нацелен на более широкий азиатский регион.

«Учтивая ее сфокусированность на экономике, политике, безопасности и развитии, ШОС все больше напоминает ОБСЕ, однако без охвата сферы демократии и прав человека», - сказал эксперт.

Бунстра отметил, что до сих пор ШОС не была влиятельной, поскольку ее ключевые игроки - Россия и Китай также имеют свои собственные региональные интеграционные механизмы - в случае России это Евразийский экономический союз, а в случае Китая инициатива «Один пояс – один путь».

«С присоединением Индии и Пакистана ситуация не изменится. ШОС, вероятно, останется форумом для обсуждения и региональной организацией, которая также хочет быть уверенной, что она исключает страны запада и, таким образом, предлагает альтернативу форумам, инициированным США и Европой», - сказал эксперт.
Говоря о причинах побудивших Индию и Пакистан присоединиться к ШОС, Бунстра отметил, что эти страны подсчитали, что, не смотря на существующую между ними вражду, совместное участие в ШОС, принесет выгоды им обеим. По его словам, ШОС станет еще одним местом, где Нью-Дели и Исламабад соберутся за одним столом, что хорошо для снижения существующей между ними напряженности.

«Еще более важными причинами для вступления обеих стран в ШОС являются потенциальные экономические выгоды, важность хороших отношений с Китаем и Россией, а также доступа к энергетическому потенциалу стран Центральной Азии», - сказал Бунстра.

Говоря о возможности участия в ШОС Ирана, который также изъявил желание вступить в эту организацию, эксперт отметил, что перспективы его присоединения достаточно высоки, хотя это может занять время.
«Нынешние участники ШОС сначала захотят посмотреть, как работает значительно расширенная организация после присоединения Индии и Пакистана», - сказал Бунстра.

Эксперт также добавил, что Россия будет выступать за присоединение Ирана к ШОС, но среди других членов организации могут возникнуть сомнения, в том числе из-за перспектив ухудшения отношений с ЕС и США.

Членами ШОС в настоящее время являются Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статусом наблюдателей обладают Афганистан, Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Партнерами по диалогу ШОС выступают Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей