...

Назначение нового принца знаменует начало реформ в Саудовской Аравии - глава отдела телеканала HaberTurk

Точка зрения Материалы 21 июня 2017 17:27 (UTC +04:00)
США стараются, чтобы Саудовская Аравия начала реформы, в результате которых в стране будут сформированы благоприятные условия для сотрудничества с Израилем, а также с Вашингтоном
Назначение нового принца знаменует начало реформ в Саудовской Аравии - глава отдела  телеканала HaberTurk

БАКУ /Trend/ - США стараются, чтобы Саудовская Аравия начала реформы, в результате которых в стране будут сформированы благоприятные условия для сотрудничества с Израилем, а также с Вашингтоном. Об этом сказал Trend в среду глава отдела зарубежных новостей турецкого телеканала HaberTurk Озджан Тикит.

По его словам, назначение Мухаммада ибн Салман Аль Сауда на место Мухаммада бен Наифа нужно оценивать исходя из этого принципа.

Тикит отметил, что у Мухаммада ибн Салман Аль Сауд есть план «Saudi Vision 2030», который предусматривает серьезные экономические изменения.

25 апреля Мухаммад ибн Салман Аль Сауд обнародовал план «Saudi Vision 2030», в котором идет речь о масштабных экономических и социальных реформах.

Стратегия развития включает создание крупнейшего в мире суверенного инвестиционного фонда, который будет распоряжаться активами в более чем два триллиона долларов.

По мнению Тикита, ожидается, что эти изменения будут способствовать ослаблению религиозных, а также рядя экономических структур в королевстве.

Тикит не исключает, что новый принц Мухаммад ибн Салман Аль Сауд будет следовать политике США и ОАЭ, которые объявили своего рода «войну» политическому исламу.

«При содействии США в регионе хотят инициировать новые политические изменения. Но если эти изменения не будут учитывать специфику региона, в дальнейшем это может привести к более серьезному кризису», - сказал эксперт

По его словам, назначение Мухаммада ибн Салман Аль Сауда на место Мухаммада бен Наифа также может привести к роспуску Высшего религиозного совета, который и является фундаментом королевства, а это может вызвать более серьезные проблемы в регионе.

В среду саудовский король Салман сменил наследного принца - вместо Мухаммада бен Наифа им стал 31-летний сын короля Мухаммад бен Салман.

В 2015 году после прихода к власти короля Салмана он стал министром обороны, а затем был назначен заместителем наследного принца.

Мухаммад ибн Наиф Аль Сауд являлся наследным принцем Саудовской Аравии с 29 апреля 2015 года и занимал пост второго заместителя премьер-министра, министра внутренних дел королевства, а также являлся председателем Совета по вопросам политики и безопасности.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей