...

«Северный поток-2» снижает шансы на реализацию «Турецкого потока»

Экспертный совет Материалы 15 октября 2015 16:52 (UTC +04:00)
Осуществление проекта «Северный поток-2» уменьшает шансы на реализацию "Турецкого потока"
«Северный поток-2» снижает шансы на реализацию «Турецкого потока»

БАКУ /Trend/ - Осуществление проекта "Северный поток-2" уменьшает шансы на реализацию "Турецкого потока".

Об этом сказал Trend директор подразделения углеводородов парижской ассоциации Observatoire Mediterraneеn de l'Energie (OME) Сохбет Карбуз.

По его словам, сохраняется неопределенность по вопросам объемов поставок газа и сроков реализации "Турецкого потока", в чем проявляется двоякая политика Европы.

К большому сожалению, после ухудшения отношений Анкары и Москвы "Турецкий поток", который является энергетическим проектом, начал носить политический характер, что также усложняет его реализацию, отметил Карбуз.

Ранее российская компания "Газпром" заявляла, что для продолжения переговоров по вопросу реализации "Турецкого потока" Россия ждет итогов повторных парламентских выборов, которые пройдут в Турции первого ноября.

Ранее комментируя данный вопрос и обострение отношений между РФ и Турцией на фоне военных операций в Сирии, которые проводят ВВС России, источник в Администрации президента Турции сказал Trend, что Анкара даже после парламентских выборов не собирается обсуждать "Турецкий поток".

В начале сентября российский "Газпром" подписал соглашение с акционерами совместной проектной компании (New European Pipeline AG), которая будет заниматься созданием "Северного потока-2", предполагающего строительство двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубических метров газа в год от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. В состав акционеров совместной проектной компании, помимо "Газпрома", вошли E.On, Shell, OMV, BASF/Wintershall и Engie (бывшая GdFSuez).

Как ранее сказали Trend в "Газпроме", инициация работ по "Северному потоку-2" не меняет позиции компании относительно проекта "Турецкий поток".

Проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается на стадии обсуждения.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей