...

Открытие памятника Гейдару Алиеву в Астрахани - еще одно свидетельство дружбы между Азербайджаном и Россией - Президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)(ФОТО)

Политика Материалы 27 октября 2010 18:26 (UTC +04:00)
Открытие памятника Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву в Астрахани - еще одно свидетельство дружбы между Россией и Азербайджаном, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия памятника.
Открытие памятника Гейдару Алиеву в Астрахани - еще одно свидетельство дружбы между Азербайджаном и Россией - Президент Ильхам Алиев (ДОПОЛНЕНО)(ФОТО)

ВН. РЕД.: Добавлены фотографии

Россия, Астрахань, 27 октября /спецкор Trend В. Тюкаев/

Открытие памятника Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву в Астрахани - еще одно свидетельство дружбы между Россией и Азербайджаном, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия памятника.

"Россия и Азербайджан - не только соседи по Каспию, мы - стратегические партнеры", - сказал Ильхам Алиев.

Открытие памятника Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву - это знаменательное историческое событие в истории отношений между Россией и Азербайджаном, сказал Ильхам Алиев.

"Гейдар Алиев на протяжении всей своей жизни работал на благо азербайджанского народа, он всегда с любовью относился к России и русскому народу, часть его жизни была неразрывно связана с Россией, где он учился и работал", - сказал он.

Он очень многое сделал для того, чтобы дружеские отношения между Россией и Азербайджаном успешно развивались, сказал Ильхам Алиев.

По словам Президента, памятник и парк вокруг него всегда будут символом дружбы и братства между двумя народами, важным фактором развития двусторонних азербайджано-российских отношений.

"Даже после того, как мы перестали жить в едином государстве, с приходом Гейдара Алиева к власти в 1993 году отношения между Азербайджаном и Россией стали стремительно развиваться. На протяжении этих лет мы во всех направлениях видим позитивное развитие. И это сегодня дает нам основание характеризовать наши отношения как отношения стратегических партнеров", - сказал Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан и Россия стремятся к обеспечению активного многостороннего сотрудничества в регионе, к тому, чтобы Каспий и впредь оставался морем мира, дружбы и сотрудничества.

"Совместно с Россией мы уже давно определили свои территориальные границы на Каспии. В этом году во время визита в Азербайджан президента России Дмитрия Медведева мы согласовали вопросы разграничения государственной границы по суше. И все эти факторы позитивно влияют на общую атмосферу в нашем регионе", - сказал он.

Сегодня, по словам Президента, Россия и Азербайджан как две каспийские и две кавказские страны, играют очень важную роль в деле регионального сотрудничества, укреплении безопасности в этом регионе, и экономическом развитии.

"Я уверен, что стабилизирующая роль наших стран и дальше будет возрастать", - сказал Ильхам Алиев.

Сегодня, когда политические отношения двух стран находятся на высоком уровне, Баку и Москва активно развивают экономические связи и успешно решают энергетические вопросы, а также сотрудничают в области культуры, сказал Ильхам Алиев.

"Я благодарен астраханцам и губернатору Астраханской области Александру Жилкину, за поддержку нашей инициативы по возведению памятника Гейдару Алиеву в этом прекрасном развивающемся городе. Этот памятник станет символом укрепления дружбы между нашими народами", - сказал Президент Азербайджана.

Договоренность о возведении памятника была достигнута в ходе визита председателя областного правительства Константина Маркелова в Баку в декабре прошлого года.

В апреле этого года глава исполнительной власти Наримановского района Баку Абдин Фарзалиев осмотрел несколько мест для установки памятника, после чего был выбран вариант строительства бронзового монумента высотой  7,2 метра на набережной Приволжского затона в Кировском районе Астрахани.

По договоренности с азербайджанской стороной нынешний сквер будет существенно видоизменен, зона благоустройства затронет набережную вдоль всего берега: от моста на Лебедином озере до моста возле храма Святого Князя Владимира.

Проект благоустройства сквера вокруг памятника выполнен специалистами института "Азерстройпроект". Финансирование работ по благоустройству взяла на себя азербайджанская сторона.

Фото - www.azertag.com

Тэги:
Лента

Лента новостей