...

Эра мирного решения карабахского конфликта завершилась – азербайджанский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 июля 2013 14:42 (UTC +04:00)
Эра мирного урегулирования карабахского конфликта завершилась. Политика армянского правительства сделала эту эру безрезультатной
Эра мирного решения карабахского конфликта завершилась – азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend И. Иззет/

Эра мирного урегулирования карабахского конфликта завершилась. Политика армянского правительства сделала эту эру безрезультатной, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, Армения была не единственной страной, участвующей в этом процессе.

Политолог особо раскритиковал в этом вопросе Украину. Совпадение фиаско мирного процесса с украинским председательством в ОБСЕ не случайно, считает Ахмедоглу. Во время председательства в ОБСЕ других стран Армения вела себя более ответственно. По мнению политолога, зависимость действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Кожары от лидера армянской диаспоры в Украине Шатворяна свела на нет ответственность официального Еревана перед председателем ОБСЕ. Несколько случаев неуважительного отношения правительства Армении к Кожаре не вызвало какой-либо реакции в МИД Украины.

"Армянская диаспора в Украине заключила соглашение с Кожарой: армянская диаспора не поднимает вопрос признания Украиной независимости Нагорного Карабаха во время украинского председательства в ОБСЕ, а Кожара усиливает активность в признании т.н. "геноцида армян". Во всяком случае, крах мирного переговорного процесса является постыдным фактом не только для МГ ОБСЕ, но и для Украины", - сказал Ахмедоглу.

"Если многочисленные встречи президентов и министров не дали результатов, то целью встречи общественных организаций Армении и Азербайджана является "обезболивание" процесса ликвидации мирного решения карабахского конфликта для армян", - отметил Ахмедоглу.

По мнению Ахмедоглу, прекращение эры мирных переговоров поставило Армению перед выбором. Если Армения обратится к сопредседателям МГ ОБСЕ и другим международным структурам с предложением о продолжении переговоров, ей придется пойти на еще более серьезные уступки. Руководство Армении может напрямую обратиться к Азербайджану, мотивируя это тем, что якобы региональные и геополитические процессы создают опасность армянской государственности.

По мнению Ахмедоглу, лишь нестандартные шаги Армении могут спасти ее государственную независимость. В качестве такого может пониматься целесообразность прямых связей Армении с Азербайджаном.

"Когда армянским народом руководили настоящие армяне, то это было нормальной исторической привычкой выхода из сложных ситуаций, но сейчас Арменией руководят представители карабахского клана, чистокровность которых вызывает сомнение. Безуспешность этапа мирных переговоров означает начало военных действий. Азербайджан должен начать войну, как минимум, для сохранения своего имиджа. После того, как Армения отказалась от дешевого газа, весь мир с интересом ждет ответной реакции официального Баку", - сказал Мубариз Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей