...

Вернув Лори Грузии, а Зангезур - Азербайджану, Армения может улучшить имидж России на Южном Кавказе – политолог

Политика Материалы 28 декабря 2013 15:16 (UTC +04:00)
За счет земель, которые были отобраны у Турции, Ирана, а потом - Грузии и Азербайджана, на Южном Кавказе было создано синтетическое государство - Армения
Вернув Лори Грузии, а Зангезур - Азербайджану, Армения может улучшить имидж России на Южном Кавказе – политолог

Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

За счет земель, которые были отобраны у Турции, Ирана, а потом - Грузии и Азербайджана, на Южном Кавказе было создано синтетическое государство - Армения. Это доказывают история, география и то, как впоследствии вели себя армяне на Кавказе. Об этом сказал в субботу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, армяне воспользовались теплым отношением к ним русских, присвоив право на большую часть внешней политики России.

"Армяне играют ведущую роль в культуре, в том числе кинематографе России. Число армян, работающих в российских СМИ, не уменьшается, как и в финансовой сфере. Россия фактически работала и работает на армян. При этом армяне не забывают о своей сути: вместе с иностранцами они убили посла России, совершили теракт в московском метро, наконец, развалили самую большую в истории Российскую империю. По мере усиления влияния армян на Москву, была ослаблена связь с Россией двух стран Южного Кавказа, в результате чего до Кремля не доходила правдивая информация о Грузии и Азербайджане. Таким образом, была полностью блокирована передача информации", - сказал политолог.

По словам Ахмедоглу, в настоящее время Россия не сможет удержаться на Кавказе, опираясь только на Армению. Для России в стратегическом плане важно опираться на Грузию и Азербайджан.

"Для этого Армения или должна передать представителям других стран Южного Кавказа имеющиеся у нее в Москве собственные внешнеполитические, медийные, общественно-политические, финансовые ресурсы, или вернуть истинным хозяевам часть захваченных с помощью России территорий", - сказал он.

Как считает Ахмедоглу, лучший вариант - это передать Лорийскую область Грузии, а Зангезур вернуть его истинному хозяину - Азербайджану.

"Россия таким образом нейтрализует потери Грузии в Абхазии и Южной Осетии, сделав этой стране широкий жест. А возвращение Азербайджану Зангезура является в российско-армянских отношениях более стратегически наполненным событием. Во-первых, начинает работу Мегринская железная дорога, восстанавливается железнодорожное сообщение между Россией и Арменией. На фоне нереальности восстановления грузино-абхазской железной дороги открытие мегринского маршрута является единственным возможным вариантом. Сейчас даже проармянски настроенные российские эксперты признают, что возобновление работы грузино-абхазской железной дороги, по крайней мере, в ближайшее время невозможно. А геостратегическая борьба за Южный Кавказ именно сейчас достигает своего пика. Во-вторых, прерывается связь стратегического союзника России - Армении - с Ираном. В итоге нейтрализуется мощное антироссийское влияние Ирана на Армению. Иран в настоящее время придерживается антироссийской позиции, и так будет продолжаться достаточно долго", - сказал он.

Политолог добавил, что Евросоюз за короткий промежуток времени выделил Армении 66 миллионов евро.

"По мере продвижения процесса принятия Армении в Таможенный союз, выделение Евросоюзом Армении этих средств наглядно демонстрирует, что эта страна не откажется от антироссийских игр. Если в ближайшее время заигрывание Армении с Западом не прекратится, то возможно прекратится армянская государственность", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей