...

В Казахстане начали собирать вертолеты (ФОТО)

Казахстан Материалы 2 декабря 2011 01:20 (UTC +04:00)
Впервые в истории казахстанского машиностроения совместным предприятием "Еврокоптер Казахстан", входящим в состав национальной компании "Казахстан инжиниринг", собраны первые два вертолета ЕС 145
В Казахстане начали собирать вертолеты (ФОТО)

Казахстан, Астана, 2 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Впервые в истории казахстанского машиностроения совместным предприятием "Еврокоптер Казахстан", входящим в состав национальной компании "Казахстан инжиниринг", собраны первые два вертолета ЕС 145.

Также совершены тестовые полеты.

Заместитель министра обороны Казахстана Сергей Громов отметил, что авторами данного проекта по праву следует считать президентов Казахстана и Франции, которые подписали ряд межгосударственных соглашений, в том числе в области вертолетостроения. С этих шести бортов родилась новая отрасль отечественного машиностроения. И это подарок к юбилею страны.

"Еще четыре вертолета мы соберем на следующей неделе", - сказал, открывая презентацию, президент НК "Казахстан инжиниринг" Болат Смагулов. И эта техника является наглядным результатом промышленного сотрудничества между нашей Компанией и лидером мирового вертолетостроения - французской компанией "Eurocopter".

Проект по крупноузловой сборке вертолетов в РК осуществляется на паритетной основе дочерним предприятием НК "Казахстан инжиниринг" - ТОО "СП "Еврокоптер Казахстан". Сейчас усилия также направлены на строительство близ Астаны завода по производству ЕС 145 и Центра обучения летного и технического состава для региональных нужд Казахстана и Центральной Азии. Завершение строительства намечено на май 2012 года. Планируемая производительность завода - 8-10 вертолетов в год.

После ввода линии в эксплуатацию "Еврокоптер Казахстан" станет единственным предприятием на всем пространстве СНГ не только по сборке и обслуживанию ЕС 145, но и производству отдельных узлов вертолета. "Трансферт соответствующих технологий предусмотрен в Соглашении с французской стороной", - подчеркнул генеральный директор корпорации "EADS-Казахстан" Сильвер Дэлонэ.

Что касается сборки первой партии вертолетов, то она осуществлена в промышленных ангарах Министерства обороны РК силами казахстанских специалистов, которые прошли специальное обучение на предприятиях "Eurocopter" в Германии.

Этот легкий двухдвигательный вертолет является одной из наиболее популярных моделей в мире благодаря многофункциональности и вместительности своего салона. Данный тип вертолета идеально подходит для нужд Скорой медицинской помощи и служб спасения, полиции и пограничного надзора. Уже в первой декаде декабря новенькие ЕС 145 пополнят вертолетные парки Министерства обороны и МЧС РК в соответствии с ранее заключенными контрактами.

Тэги:
Лента

Лента новостей