...

В Казахстане предотвращены теракты

Казахстан Материалы 28 марта 2012 11:00 (UTC +04:00)
В Алматы 24 марта предотвращен ряд готовящихся терактов, сообщает Генеральная прокуратура Казахстана в среду.
В Казахстане предотвращены теракты

Казахстан, Астана, 28 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Алматы 24 марта предотвращен ряд готовящихся терактов, сообщает Генеральная прокуратура Казахстана в среду.

Организатором планировавшихся терактов является гражданин Республики Казахстан Павлов Александр Владимирович, 1975 года рождения, с 2009 года скрывавшийся от казахстанских правоохранительных органов за рубежом.

С 2005 года Павлов возглавляет личную охрану разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана экс-главы "БТА-банка" Мухтара Аблязова, выполняет его конфиденциальные поручения.

В сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии "Алга" Кетебаев Муратбек, являющийся ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и также постоянно проживающий за рубежом.

Планы по организации актов терроризма и экстремизма они вынашивали с сентября 2011 года.

Установлено, что в начале марта текущего года они поручили своим сообщникам совершить 24 марта в общественных местах, в том числе парковых зонах и около административных зданий города Алматы серию взрывов.

Для организации терактов Павловым были выделены денежные средства в размере 25 тысяч долларов США, из них исполнителю было передано 15 тысяч долларов. Оставшиеся 10 тысяч планировалось выплатить после совершения терактов.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что основной целью терактов являлось устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране.

По указанному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 233 ("Терроризм") УК Республики Казахстан. Ведется следствие. Другая информация в интересах следствия не разглашается.

Лента

Лента новостей