...

Глава МИД Казахстана посетит ряд европейских стран

Казахстан Материалы 15 марта 2013 16:04 (UTC +04:00)
Во второй половине марта министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов посетит ряд европейских стран
Глава МИД Казахстана посетит ряд европейских стран

Казахстан, Астана, 15 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Во второй половине марта министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов посетит ряд европейских стран, сообщил на брифинге в Астане в пятницу официальный представитель МИД республики Жанболат Усенов.

18-19 марта Ерлан Идрисов посетит Хельсинки по приглашению своего коллеги министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя.

"В ходе визита глава МИД Казахстана проведет ряд встреч с представителями политических и деловых кругов Финляндии. Главной темой на переговорах с министром по делам ЕС и внешней торговле Финляндии Александром Стуббом станет обсуждение состояния и перспектив двустороннего сотрудничества в контексте предстоящего 16-18 апреля государственного визита президента Финляндии Саули Ниинистё в Казахстан", - сказал Усенов.

По его словам, важным пунктом программы визита станет торжественная церемония открытия посольства Казахстана в Финляндии.

В ходе встречи со спикером парламента Финляндии Эеро Хейнялуома будут обсуждены вопросы развития межпарламентского взаимодействия.

В рамках переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё стороны обсудят широкий спектр вопросов двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества.

20 марта Ерлана Идрисова с официальным визитом посетит Швецию.

"В ходе визита в Стокгольм глава казахстанского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом", - сказал официальный представитель МИД.

В рамках данной встречи планируется обсудить вопросы двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, а также взаимодействие на международной арене по актуальным международным проблемам.

21 марта состоится официальный визит Ерлана Идрисова в Королевство Норвегия. В рамках визита запланирован ряд двусторонних встреч с вице-президентом Стортинга (парламента) Марит Нюбак, министром иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, а также с другими общественно-политическими деятелями Норвегии", - сказал Усенов.

По его словам, в ходе переговоров будут затронуты вопросы сотрудничества в политической, торгово-экономической и энергетической областях, а также взаимодействие по актуальным международным проблемам.

В рамках встречи с министром иностранных дел Норвегии главы двух внешнеполитических ведомств обсудят актуальные проблемы международной повестки дня, включая вопросы ядерного нераспространения и разоружения, развитие ситуации в Афганистане и Сирии.

По итогам встречи планируется подписание меморандума о взаимопонимании между двумя министерствами, целью которого является запуск работы межправительственной комиссии между двумя странами.

В ходе встречи с вице-президентом Стортинга Норвегии Маритом Нюбак стороны рассмотрят вопросы межпарламентского сотрудничества между двумя странами, а также инициативу обеих стран в вопросах нераспространения и разоружения.

"На переговорах с заместителем министра нефти и энергетики стороны планируют обсудить перспективы проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане и рассмотреть возможность передачи норвежского опыта в области энергоэффективности, охраны окружающей среды и "зелёных" технологий", - сказал Усенов.

Тэги:
Лента

Лента новостей