...

Вопрос размещения Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане проходит процедуру согласования - посол

Казахстан Материалы 27 августа 2013 19:51 (UTC +04:00)
Вопрос размещения Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане проходит процедуру согласования, сказал журналистам во вторник посол по особым поручениям министерства иностранных дел республики Барлыбай Садыков.
Вопрос размещения Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане проходит процедуру согласования - посол

Казахстан, Астана 27 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

Вопрос размещения Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане проходит процедуру согласования, сказал журналистам во вторник посол по особым поручениям министерства иностранных дел республики Барлыбай Садыков.

"В настоящее время заинтересованными госорганами проводится работа по согласованию проекта странового соглашения, подготовленного агентством (МАГАТЭ). После завершения согласования текста соглашения он должен быть одобрен на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, и после этого он получит свое юридическое оформление и начнутся практические работы по размещению банка в Казахстане", - сказал Садыков.

По его словам, к настоящему времени состоялось десять раундов переговоров по согласованию текста соглашения об условиях размещения банка.

Он напомнил, что на прошлой неделе генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел Казахстана очень высоко оценил вклад страны в дело нераспространения и выразил твердую уверенность в успешной реализации проекта.

"Нахождение банка в Казахстане в определенной мере укрепит и нашу безопасность. Банк, как собственность МАГАТЭ, будет находиться под постоянным вниманием стран-членов организации с целью недопущения нападения на него", - подчеркнул Садыков.

Посол отметил, что низкообогащенный уран, по оценке экспертов, не является привлекательным материалом для террористов. По его словам, на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ), где предполагается размещение БНОУ, в течение 60 лет проводятся работы с ураном. На заводе хранился и сейчас хранится низкообогащенный уран. Ранее его объемы доходили до 1500 тонн.

"Сейчас хранится около 800 тонн. МАГАТЭ планирует поставить на хранение 60-80 тонн НОУ. В принципе, хранение небольшого количества низкообогащенного урана, а именно об этом идет речь, не изменит уязвимости к терроризму предприятия, занимающегося различными видами деятельности с ядерными материалами", - подчеркнул Садыков.

Он также отметил, что с точки зрения экологической угрозы, по оценке экспертов МАГАТЭ, физический материал - гексафторид урана - при правильном обращении и хранении не представляет никакой опасности. Специальные контейнеры, изготовленные для транспортировки и долговременного хранения на складах, способны выдержать удары при столкновении поездов и пожар.

Говоря о преимуществах размещения банка ядерного топлива на территории Казахстана, посол по особым поручениям заметил, что присутствие структуры МАГАТЭ в республике будет означать повышение внимания со стороны этой организации к стране, более тщательный и скрупулезный контроль за всеми стадиями обращения за ядерными установками и радиоактивными материалами.

"Это послужит укреплению нашей внутренней дисциплины в урановой сфере, положение в которой и сегодня оценивается агентством весьма высоко. Кроме этого, выбор Казахстана как места размещения банка со стороны МАГАТЭ является свидетельством доверия к стабильности в стране, политической приверженности нераспространению и выполнению взятых обязательств, высокого уровня организации работы в атомной области", - сказал Садыков.

Напомним, что Банк ядерного топлива, официально он называется - Банк низкообогащенного урана (БНОУ) - это резервный запас топлива для АЭС. МАГАТЭ будет владельцем НОУ, хранящегося в банке, и НОУ будет находиться под его контролем и в его официальном юридическом владении.

Как известно, все АЭС имеют определенный срок эксплуатации, требующий перезагрузки топлива в реакторе. Поскольку АЭС строят не только в странах, обладающих полным циклом, т.е. от добычи урана до производства топливных сборок и таблеток, необходимых для работы АЭС, то может возникнуть ситуация, когда нужно заменить топливо в реакторе, а страна-поставщик этого топлива откажет в поставке по политическим причинам. В этом случае МАГАТЭ из банка предоставит такой стороне топливо, требуемое для одной загрузки реактора.

Создание гарантийного запаса НОУ позволит странам, не имеющим и не стремящимся к созданию мощностей по обогащению урана, иметь гарантии от внезапных срывов поставок ядерного топлива. Уменьшение количества государств, стремящихся к развитию собственного полного цикла производства ядерного топлива, снизит угрозу распространения технологий, позволяющих оказаться в полушаге от создания ядерного оружия. Таким образом, создание банка укрепит режим нераспространения и положительно скажется на общей региональной и глобальной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей