...

Между Казахстаном и Германией успешно развиваются торгово-экономические отношения

Казахстан Материалы 4 сентября 2013 20:38 (UTC +04:00)
В ходе пребывания в Берлине казахстанская делегация провела переговоры с руководством ведущих немецких компаний, которые специализируются в сфере производства и технологий альтернативных источников энергии и выражают живой интерес к сотрудничеству в реализации проектов "Энергия будущего" международной выставки в Астане
Между Казахстаном и Германией успешно развиваются торгово-экономические отношения

Казахстан, Астана, 4 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В ходе пребывания в Берлине казахстанская делегация провела переговоры с руководством ведущих немецких компаний, которые специализируются в сфере производства и технологий альтернативных источников энергии и выражают живой интерес к сотрудничеству в реализации проектов "Энергия будущего" международной выставки в Астане. По результатам переговоров был достигнут ряд договоренностей, сообщает в среду пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

Одним из значимых событий в истории казахстанско-германских отношений стал организованный во вторник германским Бундестагом и посольством РК в ФРГ экономический форум "Казахстан представляется в качестве экономического и туристического центра в контексте международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане".

Между государствами в настоящее время интенсивно развивается партнерство. Основными направлениями является сотрудничества в сырьевой, промышленной и технологической сфере, также начата активная работа по внедрению дуальной системы профессионально-технического образования ФРГ в Казахстане. Германия одна из первых стран Евросоюза поддержала кандидатуру Астаны на проведение международной выставки "ЭКСПО-2017" и, имея большой опыт в проведении подобной выставки в Ганновере, готова оказать всяческое содействие в процессе ее организации и проведения.

На данном форуме казахстанская делегация была представлена в лице первого заместителя главы МИД - комиссара международной выставки "ЭКСПО-2017" Рапиля Жошыбаева, члена комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса парламента РК Асхата Бекенова, председателя правления НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева и др.

С германской стороны в качестве основных докладчиков выступили государственный министр иностранных дел ФРГ Корнелия Пипер, председатель комитета по экономике и технологиям Бундестага Эрнст Хинскен и др. Всего в мероприятии приняли участие около 200 гостей, среди которых представители депутатского корпуса, руководящий состав государственных органов Германии и представители общественно-политических и деловых кругов.

Пипер заявила о том, Казахстан для Германии является ключевой страной и важным двигателем региона, с которым налажен прочный политический диалог и успешно развиваются торгово-экономические отношения. Немецкий дипломат приветствовала последовательное расширение двустороннего партнерства в сырьевой, промышленной и технологической сферах, а также активное взаимодействие сторон по внедрению дуальной системы профессионально-технического образования ФРГ в Казахстане.

Она также подчеркнула, что Казахстан уверенно закрепил за собой роль лидера в регионе и Германия заинтересована в его дальнейшем продвижении.

Депутат Бекенов зачитал приветственное обращение спикера парламента Казахстана Нигматулина и поблагодарил немецких коллег за организацию форума. Особое внимание было обращено на успешное развитие межпарламентского сотрудничества между двумя странами, которое является одним из важных элементов политического диалога.

В своем приветственном обращении Жошыбаев подчеркнул прочный политический диалог между двумя странами, а также последовательный рост взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. По словам казахстанского дипломата, успешные визиты Президента Казахстана Назарбаева в Германию в 2012 г. и канцлера ФРГ Меркель в Казахстан в 2010 г. вновь подтвердили доверительный характер двусторонних отношений и вывели их на новый уровень стратегического партнерства.

Жошыбаев, обозначив основные приоритеты внешней и инвестиционной политики Казахстана, пригласил немецкие деловые круги принять активное участие в процессе подготовки и проведения выставки "Экспо-2017" в Астане.

С докладами выступили также первый вице-министр индустрии и новых технологий А.Рау, председатель правления НК "Астана ЭКСПО-2017" Т.Ермегияев и заместитель председателя комитета индустрии туризма МИНТ Д.Бектибаев

Тэги:
Лента

Лента новостей