...

Казахстанские пограничники предотвратили провоз контрабанды из Кыргызстана

Казахстан Материалы 18 апреля 2014 14:16 (UTC +04:00)
На казахстано-кыргызской границе задержаны десять контрабандистов, один из которых ранен
Казахстанские пограничники предотвратили провоз контрабанды из Кыргызстана

Казахстан, Астана, 18 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

На казахстано-кыргызской границе задержаны десять контрабандистов, один из которых ранен, сообщила в пятницу пресс-служба Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

В ходе выполнения задач по охране государственной границы наряд пограничной комендатуры "Беткайнар" Кордайского погранотряда обнаружил группу неизвестных граждан, которые осуществляли контрабандный перегруз партии товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан через реку Шу. При задержании контрабандисты оказали активное физическое сопротивление составу пограничного наряда и пытались скрыться.

"На предусмотренные Законом РК "О Государственной границе РК" требования пограничников контрабандисты не реагировали, более того на автомашине "Митсубиси-Делика" без регистрационных номеров пытались совершить наезд на наряд, который в целях принудительной остановки транспортного средства произвел предупредительный выстрел в воздух из автомата Калашникова. Второй выстрел последовал по автомобилю и пуля касательно попала в область правого глаза одного из контрабандистов (гражданин РК, житель населенного пункта Кордай), находящегося за рулем", - говорится в сообщении.

В результате были задержаны десять граждан, занимавшихся контрабандной деятельностью - пять граждан Кыргызской Республики и пять граждан Республики Казахстан, а также автомашина марки "Митсубиси-Делика" с контрабандным грузом - товарами народного потепления.

По данному факту оповещены правоохранительные органы. Пострадавший доставлен в Центральную районную больницу села Кордай, где ему была оказана медицинская помощь. Его состояние стабильное.

Тэги:
Лента

Лента новостей