...

До конца 2014 года в горно-металлургической отрасли Казахстана начнется реализация ряда проектов

Казахстан Материалы 13 июня 2014 11:51 (UTC +04:00)
Семь проектов в горно-металлургической отрасли запустят в Казахстане до конца 2014 года
До конца 2014 года в горно-металлургической отрасли Казахстана начнется реализация ряда проектов

Казахстан, Астана, 13 июня /корр. Trend Д.Мухтаров/

Семь проектов в горно-металлургической отрасли запустят в Казахстане до конца 2014 года. Об этом сказал в пятницу на юбилейном, V Международном горно-металлургическом конгрессе в Астане премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"Сегодня успешно действует Совет по горно-металлургической отрасли, геологии, недропользованию по твердым полезным ископаемым при президенте Казахстана. Благодаря реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана (ГП ФИИР), в горно-металлургической отрасли введены в строй 50 новых производств. В этом году планируется запустить еще семь проектов", - сказал он.

По его словам, правительством Казахстана утвержден план развития горно-металлургической отрасли до 2018 года.

"Горно-металлургический комплекс Казахстана является одной из ведущих сфер экономики страны, доля которой в общей структуре промышленного производства составляет 18 процентов и в которой трудится более 300 тысяч человек", - отметил Масимов.

Он также добавил, что за эти годы конгресс стал значимой площадкой для обсуждения важнейших вопросов горно-металлургического комплекса.

"За последние 30 лет объем мировой добычи полезных ископаемых увеличился в 1,5 раза. Планируется проведение очередного заседания [25-ый Всемирный горный конгресс] в 2018 году в Астане. Казахстан приложит все необходимые усилия для того, чтобы провести конгресс на должном уровне", - сказал премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей