...

Президент Казахстана раскритиковал выполнение программы индустриально-инновационного развития страны

Казахстан Материалы 2 июля 2014 18:05 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подводя итог совещанию по итогам первой пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПФИИР), критически оценил ее результаты
Президент Казахстана раскритиковал выполнение программы индустриально-инновационного развития страны

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, подводя итог совещанию по итогам первой пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПФИИР), критически оценил ее результаты.

"Если мы хотим войти в 30-ку развитых государств, то у нас нет другого пути, как строить свою индустрию. Нам надо создавать свою сильную обрабатывающую промышленность, легкую промышленность, надо развивать, самое главное, свой аграрный сектор. Однако я должен остановиться на некоторых моментах. К сожалению, мы не смогли создать критическую массу успешных индустриальных проектов, основанных на инновациях и современных технологиях", - сказал Нурсултан Назарбаев в среду по окончании республиканского телемоста.

По его мнению, к сожалению, в Казахстане нет таких проектов, которые послужили бы ядром целой отрасли вокруг себя, "за исключением машиностроения, которое хорошо развивается в республике, и химической промышленности".

Глава государства констатировал, что рост в обрабатывающей промышленности связан с проектами, которые был запущены до ГПФИИР. Это трасса Западная Европа - Западный Китай, "Казахмыс", метро в Алматы.

"В госпрограмму первой пятилетки включались проекты, не имеющие прямого отношения к индустриализации, в основном это сырьевые проекты, ряд пришлось на инфраструктуру. Это, конечно же, неплохо. Но наша задача - строить собственную сильную обрабатывающую промышленность", - сказал глава государства.

При этом он отметил, что были объективные причины замедления роста экономического развития в связи с внешними влияниями в мировой экономике.

"Но нам надо заниматься индустриализацией. Все правительство обязано отчитываться вместе и все должно быть сосредоточено на этом", - сказал Назарбаев.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей