...

Президент Казахстана поручил использовать опыт Южной Кореи в повышении энергоэффективности

Казахстан Материалы 2 июля 2014 20:45 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству взять на вооружение опыт Южной Кореи в вопросах энергоэффективности
Президент Казахстана поручил использовать опыт Южной Кореи в повышении энергоэффективности

АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству взять на вооружение опыт Южной Кореи в вопросах энергоэффективности.

"Бывший президент Южной Кореи, когда я был там с визитом, рассказывал, что у них есть технологии резкого снижения затрат электроэнергии при транспортировке. Я давал задание правительству (изучить их опыт), но до сих пор этим не занимаются. Ведь мы теряем до 20 процентов выработанной электроэнергии - это работа целой электростанции, в то время как Корея теряет 7-8 процентов при транспортировке", - сказал Нурсултан Назарбаев, подводя итог совещания, посвященного первой пятилетке Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Он подчеркнул, что энергоэффективность должна стать трендом нынешнего развития экономики Казахстана.

"Нам следует не электростанции строить, а внедрять модернизацию, заводы, предприятия надо переводить на новое оборудование", - сказал Назарбаев.

Он подчеркнул, что Казахстан не сможет попасть в 30-ку развитых стран, если не будет уделять должное внимание энергоэффективности.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей