...

Казахстан компенсировал затраты отечественных предприятий на сертификацию товаров

Казахстан Материалы 22 июля 2014 09:58 (UTC +04:00)
Правительство Казахстана возместило целому ряду отечественных компаний затраты, понесенные при сертификации товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества
Казахстан компенсировал затраты отечественных предприятий на сертификацию товаров

АСТАНА /Trend/ - Правительство Казахстана возместило целому ряду отечественных компаний затраты, понесенные при сертификации товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества. Об этом сообщили Trend в пресс-службе министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

"Компенсация связана с расходами, которые понесли предприятия в связи с прохождением процедуры сертификации товаров, работ, услуг и систем менеджмента качества (в соответствии с международными стандартами ISO, API, ASTM)", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что компенсацию от правительства уже получили такие предприятия, как ТОО "KSP Steel", ТОО "Astana Solar", ТОО "КПМ Пласт", ТОО "Format Mach Company Инжиниринг", ТОО "Казлегпром-Алматы", ТОО "Исмер СпецЭксклюзив", ТОО "Жигермунайсервис".

В соответствии с постановлением правительства Казахстана, возмещение проводится по 27 видам производств, в числе которых: изготовление электрического оборудования, текстильных изделий, резиновых, пластмассовых изделий и других.

Как сообщили в ведомстве, размер компенсации составляет 50 процентов от суммы, затраченной на сертификацию. При этом сумма компенсации не должна превышать трех тысяч месячных расчетных показателей (МРП).

"Затраты возмещаются тем казахстанским производителям, которые зарегистрированы в базе данных товаров, работ, услуг и их поставщиков на портале "Казахстанское содержание", - сказали в пресс-службе министерства.

Месячный расчетный показатель (МРП) - это показатель, используемый в Казахстане для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, расчета налогов и других платежей.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей