...

В Казахстане не ожидается повышения цен на ГСМ

Казахстан Материалы 1 августа 2014 09:46 (UTC +04:00)
В Казахстане не ожидается повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ)
В Казахстане не ожидается повышения цен на ГСМ

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане не ожидается повышения цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Об этом сообщил в среду на брифинге в Астане министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"Сразу оговорюсь: первого августа цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане останутся прежними. Вообще, должен сказать, что обсуждения вопроса корректировки цен на ГСМ проходят ежемесячно. Предложения озвучиваются и в рамках заседаний межведомственных комиссий, Агентства по регулированию естественных монополий, министерства экономики и правительства в целом. Однако, это не означает, что бензин дорожает ежемесячно", - сказал он.

По его словам, бензин в Казахстане сегодня дешевле, чем в странах, с которыми страна граничит, а именно: в России, Китае, Кыргызстане и Узбекистане. То же самое можно сказать и в отношении стран Европы.

"Наше топливо - одно из самых дешевых. К сожалению, надо учитывать реалии экономической ситуации, поэтому не реагировать на происходящее вокруг мы не можем", - сказал министр.

По словам главы ведомства, необходимо понимать, что экономику Казахстана нельзя рассматривать в отрыве от глобальной. Наглядным свидетельством тому является ситуация на рынке нефтепродуктов, на котором отрицательно сказывается искусственное сдерживание цен на ГСМ.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей