...

Казахстан призывает стороны конфликта в Украине сесть за стол переговоров

Казахстан Материалы 6 августа 2014 15:20 (UTC +04:00)
Казахстан призывает все стороны конфликта в Украине сесть за стол переговоры, найти решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в Астане в среду
Казахстан призывает стороны конфликта в Украине сесть за стол переговоров

АСТАНА /Trend/ - Казахстан призывает все стороны конфликта в Украине сесть за стол переговоры, найти решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства в Астане в среду.

"Считаю, другой разумной альтернативы нет. Со своей стороны, по мере моих возможностей, я включаюсь и делаю все возможное", - сказал президент.

По словам Назарбаева, Украина является одним из важных партнеров Казахстана, и казахстанцев с украинским народом связывают хозяйственные и человеческие нити, торговые контракты, человеческие отношения.

Он напомнил, что по официальным прогнозам правительства этой страны, падение ВВП до конца года составит не менее шести процентов, инфляция вырастет до 20 процентов, нацвалюта может сильно обесцениться.

"Все это вызывает серьезную озабоченность казахстанцев, мы сопереживаем трагедии простых людей, которая сейчас происходит в Украине", - сказал он.

По словам Назарбаева, в сложных условиях главной задачей всех госорганов, общественных институтов Казахстана является сохранение и укрепление мира, согласия, спокойствия, безопасности.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей