...

Глава МИД Казахстана совершит турне по странам Юго-Восточной Азии

Казахстан Материалы 20 августа 2014 12:41 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов готовится к турне по странам Юго-Восточной Азии
Глава МИД Казахстана совершит турне по странам Юго-Восточной Азии

АСТАНА /Trend/ - Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов готовится к турне по странам Юго-Восточной Азии, сообщает в среду пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В МИД РК состоялась встреча Ерлана Идрисова с послами стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), аккредитованными в Казахстане.

"Мероприятие было посвящено вопросам взаимодействия Казахстана в рамках АСЕАН и подготовки к предстоящему турне главы внешнеполитического ведомства Казахстана по странам Юго-Восточной Азии с посещением Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Сингапура, его участия в 6-м форуме Альянса цивилизаций (Бали, Индонезия) и Саммите ООН по проблемам малых островных государств (Апиа, Самоа)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, во встрече приняли участие послы Социалистической Республики Вьетнам Хоа Нгуен Ван, Республики Индонезия Фостер Гултом, Малайзии Хидайат Абдул Хамид. В свою очередь, Идрисов поделился своим мнением по вопросу укрепления сотрудничества со странами АСЕАН и самой Ассоциацией на многосторонних площадках, таких как Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Диалог сотрудничества в Азии, Форум "Азия - Европа" (АСЕМ).

"Казахстан как инициатор создания СВМДА выступает за подписание между СВМДА и АСЕАН меморандума о взаимопонимании и надеется, что ряд государств Ассоциации в ближайшем будущем войдет в СВМДА в качестве членов или наблюдателей. В рамках визитов в вышеуказанные страны особое внимание будет уделяться вопросам реализации ранее достигнутых договоренностей в ходе встреч на высшем и высоком уровнях", - отметили в ведомстве.

Рассматривая предстоящий визит главы МИД РК в страны региона, собеседники отметили, что в ходе планируемых встреч с руководством и главами внешнеполитических ведомств посещаемых стран намечено обсуждение актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействия в рамках международных организаций. Прорабатывается подписание меморандумов о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами государств.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей