...

В случае запрета языков, Казахстан может разделить судьбу Украины – президент

Казахстан Материалы 25 августа 2014 12:39 (UTC +04:00)
Казахстан может ждать судьба Украины в случае запрета в стране всех языков, кроме государственного
В случае запрета языков, Казахстан может разделить судьбу Украины – президент

АСТАНА /Trend/ - Казахстан может ждать судьба Украины в случае запрета в стране всех языков, кроме государственного. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью республиканскому телеканалу "Хабар".

"Предположим, что мы законодательно запретим все языки, кроме казахского. Что нас тогда ждет? Судьба Украины! Нужно ли насильно всех привести к казахскому языку, но при этом в кровопролитии лишиться независимости, или благоразумно решить проблемы? Вопрос в этом... Что мы выбираем? Поэтому я считаю, что в этом вопросе необходимо терпение", - сказал он.

Глава государства отметил, что численность населения Казахстана растет, также как и влияние казахского языка. "В областях делопроизводство осуществляется на казахском языке, и никто не препятствует этому. Кроме того, в стране очень много представителей других этносов, которые говорят на казахском языке. Мы должны сами ценить свой язык", - отметил президент.

Кроме того, глава государства призвал писателей и других представителей интеллигенции, которые утверждают, что казахский язык не может "подняться с колен" за годы независимости, не раздувать ситуацию вокруг использования государственного языка.

"Если ты считаешь себя несчастным, то будешь таковым. Если человек будет говорить, что он счастливый, то он и будет счастливым. У нас не будет языка, если мы постоянно будем твердить, что его у нас нет. Не надо устраивать панику, мы должны использовать Закон "О языках", разговаривать на казахском, нам надо самим свободно общаться на своем языке и показывать этим пример другим", - сказал Назарбаев.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей