...

Казахстан заключил дополнительные контракты с Россией по импорту ГСМ

Казахстан Материалы 1 сентября 2014 08:00 (UTC +04:00)
ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" (КМГО, 100%-ая дочерняя организация АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") предпринимает все необходимые меры по бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС "КазМунайГаз" и насыщению розничного рынка ГСМ.
Казахстан заключил дополнительные контракты с Россией по импорту ГСМ

АСТАНА /Trend/ - ТОО "КазМунайГаз Өнімдері" (КМГО, 100%-ая дочерняя организация АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") предпринимает все необходимые меры по бесперебойной реализации нефтепродуктов на АЗС "КазМунайГаз" и насыщению розничного рынка ГСМ. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ТОО.

"Несмотря на отрицательный экономический эффект и возможный убыток, в августе 2014 года КМГО заключены дополнительные контракты с российскими компаниями ("Башнефть", "ЛУКОЙЛ" и др.) для импорта 34 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензина марки АИ-92 в количестве 10 тысяч тонн, бензина марки АИ-95 - пять тысяч тонн и дизельного топлива - 19 тысяч тонн. Сроки ввоза нефтепродуктов в Казахстан - конец августа - начало сентября текущего года", - говориться в сообщении.

Так, по поставкам бензина марки АИ-92 из запланированных 10 тысяч тонн уже отгружены 6,2 тысячи тонн, или 62 процента, по поставкам дизельного топлива из запланированных 34 тысяч тонн отгружены 9,4 тысячи тонн, или 28 процентов.

"Помимо вышеуказанных объемов нефтепродуктов, для восполнения повышенного спроса в Казахстан необходимо импортировать в сентябре дополнительно около 176 тысяч тонн нефтепродуктов, в том числе бензина марки АИ-92 140 тыс. тонн, дизельного топлива - около 36 тысяч тонн", - сказано в сообщении.

По данным компании, уже завершены предварительные переговоры с рядом российских компаний и прорабатывается возможность дополнительного ввоза в течение сентября текущего года 50 тысяч тонн бензина марки АИ-92 и 35 тысяч тонн дизельного топлива.

В целом баланс нефтепродуктов в стране не изменился, поэтому меры, предпринимаемые со стороны КМГО и других участников рынка, должны привести к стабилизации ситуации на розничном рынке ГСМ и снятию ограничений на отпуск нефтепродуктов, в частности бензина марки АИ-92.

Сеть АЗС "КазМунайГаз" на рынке РК по бензину в среднем по республике занимает 18 процентов, по дизельному топливу - 17 процентов.

АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг" - 100-процентная дочерняя организация АО НК "КазМунайГаз". В активе компании - Атырауский НПЗ (99,5 процента), Шымкентский НПЗ (49,7 процента), Павлодарский НХЗ (100 процентов). Основные направления деятельности: управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежат АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей