...

В Казахстане стартует очередная акция по легализации имущества

Казахстан Материалы 1 сентября 2014 12:00 (UTC +04:00)
В Казахстане с первого сентября начинается очередная акция по легализации имущества, которая продлится до конца 2014 года
В Казахстане стартует очередная акция по легализации имущества

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане с первого сентября начинается очередная акция по легализации имущества, которая продлится до конца 2014 года.

Как сообщала ранее пресс-служба министерства финансов (ныне - министерство национальной экономики) Казахстана, с первого сентября текущего года в стране вступает в силу закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов (казахов-репатриантов) и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества".

Ранее сообщалось, что объем легализованного имущества может составить свыше 10 миллиардов долларов.

В апреле 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил провести амнистию капитала перед введением всеобщего декларирования, которое планируется начать в стране с первого января 2017 года.

Сообщалось, что легализация позволит обеспечить вложение дополнительных средств в экономику Казахстана, в том числе в ее банковский сектор.

Согласно утвержденной законом процедуре легализации, граждане республики получат возможность зачислить деньги на специальные сберегательные счета в банках Казахстана, где они должны храниться не менее пяти лет, в течение которых их владелец будет получать вознаграждение по рыночным ставкам. В случае досрочного снятия денег со специального сберегательного счета, банки удержат с общей суммы в пользу государства сбор в размере 10 процентов.

Легализующие денежные средства граждане Казахстана имеют право инвестировать их в экономику страны путем приобретения объектов приватизации, активов организаций Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", включая акции в рамках программы "Народного IPO", а также в рамках первичного размещения государственных ценных бумаг республики, облигаций национальных управляющих холдингов, компаний, институтов развития, банков второго уровня, а также иных ценных бумаг, размещаемых на Казахстанской фондовой бирже.

В случае легализации имущества (помимо денег), находящегося за пределами Казахстана, будет взиматься 10-процентный сбор.

Согласно закону, субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях Казахстана, а также от дисциплинарной ответственности за непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений.

В Казахстане акции по легализации капитала проводились два раза: в 2001 году и 2006-2007 годах.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей